Как незнание матери о сделке привело к спору о праве собственности на квартиру и осложнило обращение в суд

Вопрос №20780603 из г. Тверь
опубликован 27.09.2023, 14:51
Мама по незнанию совершила сделку купли-продажи квартиры, чтобы помочь обналичить материнский капитал, вообщем её ввели в заблуждение она до п последнего думала что это всё фиктивно, когда узнала правду подошла в суд, разбирательство длится до сих пор, но месяц назад мама умерла, а якобы новая хозяйка пришла забрала ключи и поменяла замки, мы хотели вывезти вещи, но она нас не пускает говорит что это все ее, нотам все вещи мамы, всё покупала она, а эта женщина не жила там ни дня, но говорит что это всё её, что нам делать
Лучший ответ
Рекомендуется

И главное нужно наследнику войти в процесс вместо мамы, как правопреемник и довести дело до конца... наймите юриста...

27.09.2023, 15:07
Оценка автора вопроса:

Этим делом уже занимается адвокат, я вступила в права наследство

27.09.2023, 15:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обратитесь в полицию... найдите и приобщите к заявлению в полицию семейные фото в квартире, на которых вещи мамы и пр.

27.09.2023, 15:05
Оценка автора вопроса:

Читайте внимательно:

10. Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

27.09.2023, 15:15