Существуют ли в практике исполнительного производства такие "ошибки" или это была намеренная акция?
Судебные приставы исполнители действуют на основании исполнительных документов, выдаваемые судами. В данном случае я думаю, что произошла непреднамеренная ошибка и предъявлять кому либо, будет бессмысленно.
К сожалению иск предъявлять не к кому.
Уважаемая Ирина !
Из Вашего вопроса неясно, являлся ли ответчик Вашим полным тезкой(фамилия,имя,отчество) и имел ли он тот-же адрес что и у Вас или только однофамильцем? Если только однофамильцем , а имя и отчество, адрес разные , то следовательно эти-же данные должны были быть в исполнительном листе. Это прямая вина пристава исполнителя. В соответствии со ст.90 Закона РФ об исполнительном производстве "Обжалование действий судебного пристава-исполнителя" п.2 Вред,причиненный судебным приставом исполнителем гражданам и организациям,подлежит возмещению в порядке предусмотренном гражданским законодательством РФ.
Если все данные идентичны, следовательно суд не принял все меры к выяснению обстоятельств дела - не известил Вас надлежащим образом или не выяснил являетесь ли Вы надлежащим ответчиком или просто проявил невнимательность ,либо был введен в заблуждение истцом. В этом случае, в зависимости от обстоятельств можно либо обжаловать решение суда, либо написать жалобу в квалификационную коллегию.
Пишите подробнее .Готов пояснить.
С уважением