Должен ли сотрудник полиции принимать мое заявление? Обязаны ли они выслушивать суть моего обращения?
Пишите заявление. Отдаете в дежурную часть. Получаете квиток о приеме. Потом участковому объяснения подробно.
Вы не поняли вопрос
У Вас могут спросить цель визита.
Само заявление может принять в устной форме дежурный следователь.
С этой целью могут выяснять. Это не запрещено.
Добрый вечер, да, они обязаны пропустить Вас к дежурному, тот в свою очередь обязан принять Ваше заявление, на взоде сотрудник КПП может выяснить цель Вашего визита в отдел полиции, но Вы можете подробно не пояснять ему, можете просто кратко пояснить, что хотите написать заявление и по такому поводу.
Андрей, бывает и так - пропускают, пишите заявление, его не принимают (типа "висяк" им не нужен). В таких случаях просто идите в ближайшее отделение почты и отправляете заявление заказным письмом с уведомлением. У вас ещё и Квитко будет, что они получили. И уже не отвертятся!