Иркутск, 27.09.2023, 21:32

Возможно ли получить моральную компенсацию и судебное возмещение за психологические травмы после принужденного аборта?

Вопрос №20781566 из г. Иркутск
опубликован 27.09.2023, 21:32
Под принуждением и психологическим насилием, сделала аборт. Мне это нанесло психологическую травму. Возможно ли падать в суд на мужчину и взыскать моральную компенсацию (которой бы я смогла оплатить лечение у психотерапевта)
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в полицию и напишите заявление о хищении у вас паспорта!

Также подайте иск в суд о возмещение материльного ущерба и морального вреда;

если даже уголовное дело не возбудят и в иске откажут, то хоть нервы ему потрепите! Пусть тоже подергатется

УК РФ Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия

1. Похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, штампов или печатей, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

27.09.2023, 21:59
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Добрый день!

Уточните, у Вас есть доказательства принуждения? В полицию обращались? В чем заключается принуждение?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

27.09.2023, 21:33

Когда хотела уйти от него (а под словом уйти, я имею ввиду, единственный вариант это сесть в самолет и прилететь домой) мужчина у меня забрал паспорт, (отдал только тогда, когда привез меня на непосредственно сам аборт)

Психологическое насилие было ежедневным (запугиванием, что он естественно меня бросит и я останусь матерью одиночкой)

Все эти дни до аборта мужчина подвергал меня абьюзу (отрицал что беременность от него, говорил что это моя вина (почему он принял данное решение), и различные манипулитивные действия в отношении меня!

27.09.2023, 21:48

Вам нужно зафиксировать данный факт. Вам нужно обратиться в полицию с заявлением, в порядке ст.141 УПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

27.09.2023, 21:50

С момента аборта, я не могу морально восстановиться. У меня развилась депрессия, полная апатия, я не могу работать, очень сильно понизился вес.

27.09.2023, 21:51

Выздоравливайте! Шансов хоть и немного, но попробовать стоит.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

27.09.2023, 21:55

Да. Возможно.

27.09.2023, 21:35

1.Запретить или ограничить Гражданина или организацию в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ

2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут

3. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ.Докажите - взыщите. Компенсацию можно попросить, в любом размере. Закон не установил размер компенсации морального вреда и вы ее может произвольно указать, сколько считаете нужным, а суд уже ее снизит исходя из своего субъективного мнения и руководствуясь степенью разумности.

27.09.2023, 21:52

Выздоравливайте! Всех благ Вам!

07.03.2026, 20:37