Липецк, 27.09.2023, 22:09

Мама умершего больного написала жалобу в прокуратуру - какова ответственность врача и медсестры?

Вопрос №20781620 из г. Липецк
опубликован 27.09.2023, 22:09
В больницу поступал больной в тяжелом состояние, за него расписалась в согласии на мед. вмешательство и лечение его мама. Больной умер. Теперь мама написала жалобу в прокуратуру. Что грозит врачу и мед. сестре?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если пациент был совершеннолетним и дееспособным, то налицо конечно допущенное медицинскими работниками грубое нарушение оформления медицинской документации. Вероятно, это - дисциплинарный проступок, но не более того.

Сложно вообразить, что неправильное оформление информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство (в случае, когда его вовсе не следовало оформлять!) может находиться в прямой причинно-следственной связи с гибелью пациента, поступившего в медицинское учреждение уже в тяжелом состоянии.

27.09.2023, 23:23
Оценка автора вопроса:

Зависит от вины медицинских работников. Вина устанавливается в ходе проверки.

27.09.2023, 22:10
Оценка автора вопроса:

Доказано вины нет. Теперь жалоба на подделку подписи, якобы мед. работники расписались

27.09.2023, 22:12

Будет назначена экспертиза подписи. А дальше по результатам.

27.09.2023, 23:09

Если подпись мамы, то она потом получит уголовное дело за заведомо ложный донос.

27.09.2023, 23:30

ПРокуратура рассмотрит жалобу, изучит заключение о причине смерти. Если Вашей вины нет, то ничего не будет

27.09.2023, 22:10
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер. Если ходе проверки будет установлено наличие в действиях медицинского персонала халатности либо иные нарушения, то может быть возбуждено уголовное дело (служебный подлог, халатность, причинение смерти по неосторожности). В пользу родственников может быть взыскана компенсация морального вреда. А в случае виновного поведения медперсонала учреждение может впоследствии подать к ним регрессный иск.

27.09.2023, 22:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Всё зависит от того, насколько виноваты медицинские работники. Если виды медиков нет, значит никаких правовых последствий не наступит. Если прокуратура придёт к выводу, что медицинские работники виноваты в смерти пациента, может быть возбуждено уголовное дело по одной из статей. В случае, если после проведённых манипуляций пациент скончался, но это была профессиональная ошибка врача, может быть возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 109 причинение смерти по неосторожности. Прокуратура будет опираться на патолого-анатомическую экспертизу и иные обстоятельства дела.

27.09.2023, 22:28
Оценка автора вопроса:

Скажите, пожалуйста, а то что под фамилией больного, стоит подпись его мамы, это чем то грозит?

27.09.2023, 22:44

Нет

27.09.2023, 22:44
Оценка автора вопроса:

Нас по очереди вызывал следователь для экспертизы по почерку

27.09.2023, 22:46

Для почерковедческой экспертизы. Если вы не подделывали подпись, то и ответственности за это нет. Мама имела полное право расписаться за него, так как он в этот момент не мог осуществить самостоятельно это право по состоянию здоровья. Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (Ст.20).

27.09.2023, 23:01
Оценка автора вопроса:

В чём суть жалобы? Пока не усматривается ничего.

27.09.2023, 23:28

Может быть большая ответственность, а может быть ничего. Вы же в вопросе не указали причину смерти? Как можно что - то сказать Смерть по ошибке доктора или была болезнь или рана не совместимая с жизнью.

27.09.2023, 23:29
Оценка автора вопроса:

Была болезнь

27.09.2023, 23:48