Москва, 28.09.2023, 04:55

Опытные практики, подскажите - Задержка в рассмотрении заявления на ВНЖ – норма или волноваться?

Вопрос №20781966 из г. Москва
опубликован 28.09.2023, 04:55
Вопрос к имеющим практику. Три месяца назад МВД через ММЦ были приняты документы на Вид на жительство. Проверять статус сказали на сайте гувм. Мвд.рф. Срок рассмотрения заявления на оформление ВНЖ по общему порядку составляет 4 месяца. Прошло три месяца, а информация до сих пор отсутствует. У других заявителей тоже так? Или нужно паниковать и если делать это, то куда? Ведь ММЦ по таким вопросам не располагают, а в какой отдел МВД обращаться непонятно. Или всё-таки это норма и нужно дальше покойно ждать? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр Андреевич! По вашему вопросу:

--------------------------------------

1. Пока информации по этому вопросу и не может быть.

2. В соответствии с Приказом МВД России от 11.06.2020 N 417 (ред. от 16.11.2022) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации", срок рассмотрения документов и принятия решения-составляет 4 месяца

3. Так что нет никаких причин для беспокойства, осталось- 1 месяц.

4. По истечении 4 месяцев-можете и проверить на сайте МВД РФ на сервисе проверки готовности ВНЖ

https://проверки. Гувм. мвд.рф/services/residence

5. Пока еще ранее установленного срока ВНЖ еще никто не получал!

28.09.2023, 17:58

Здравствуйте Александр Андреевич!

А какая собственно причина для волнения?

Как установлено п.23.1. Раздела Срок предоставления государственной услуги, в том числе с учетом необходимости обращения в организации, участвующие в предоставлении государственной услуги, срок приостановления предоставления государственной услуги в случае, если возможность приостановления предусмотрена законодательством Российской Федерации, срок выдачи (направления) документов, являющихся результатом предоставления государственной услуги Приказа МВД России от 11 июня 2020 г. № 417 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации"

23. Срок предоставления государственной услуги составляет:

23.1. Четыре месяца со дня принятия заявления о выдаче вида на жительство, поданного заявителями, указанными в подпунктах 2.1 - 2.5, 2.9, 2.10, 2.13 пункта 2 Административного регламента.

Этим же Регламентом предусмотрен порядок осуществления текущего контроля за соблюдением и исполнением ответственными должностными лицами требования к предоставлению государственной услуги, а также принятием ими решений, в том числе и по соблюдению сроков

Проверить готовность документов на ВНЖ вы можете, воспользовавшись сервисом на сайте ГУВМ МВД РФ https://проверки. Гувм. мвд.рф/services/residence

28.09.2023, 05:30

Причина волнения в двух моментах.

Первый: людям, с которыми я знаком, получавшим ВНЖ, выдавали его в течении первых двух месяцев, после подачи документов. Но это было несколько лет назад.

Второй: не всё так идеально как в регламентах и наших мечтах, например, у меня в МВД теряли мою миграционную карту как-то, приходилось потом восстанавливать, это было тяжко, а ещё как-то давно, когда я спал в поезде пересекающим границу, таможенники засуетились, что-то там внештатное произошло и про меня забыли, так я пересек границу без единой пометкой об этом, потом устал бегать по МВД и т.д. могу продолжить, если хотите.

Поэтому мой вопрос был в первую очередь направлен тем, кто имеет актуальный опыт в подаче через ММЦ. Ибо мои наблюдения говорят, что у них там суматоха (читай много работы).

28.09.2023, 05:57

Здравствуйте, Александр Андреевич.

Срок рассмотрения заявления согласно пункта 23 Приказа МВД России (Министерства внутренних дел РФ) от 11 июня 2020 года № 417 “Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в РФ” будет зависеть от основания приобретения ВНЖ:

- для иностранцев с РВП - 4 месяца;

- для специалистов высокого класса и их членов семьи; граждан Беларуси, Украины, Казахстана, Молдовы, жителей ДНР и ЛНР (им не нужен РВП); иностранцам и их родственникам при незаконной депортации из Крымской АССР - 3 месяца;

- для участников Госпрограммы и их семей; признанных носителей русского языка; беженцев и их семей, получивших убежище на территории РФ; для тех, кому отменили решение о выдаче гражданства - 2 месяца и т.д.

В Вашем случае срок рассмотрения заявления о предоставлении ВНЖ - 4 месяца, которые необходимы для совершения административных процедур.

На время рассмотрения заявления и принятие решения по нему иностранному гражданину при необходимости могут продлить законные основания для нахождения в РФ.

Переживать Вам не следует. У Вас прошло еще не много времени, срок не подошел.

____

С уважением, Татьяна Николаевна.

28.09.2023, 05:52

Я прекрасно знаю какой срок рассмотрения и что он ещё не подошел, я спрашиваю людей имеющих практический опыт с ММЦ и возможные проблемы.

28.09.2023, 05:58

Александр Андреевич, я Вас очень хорошо понимаю.

Вот на примере, в отношении моего доверителя было вынесено долгожданное решение в конце августа этого года, по его заявлению о гражданстве РФ, в последний день 2-х месячного срока, предусмотренного Приказом МВД России от 11 июня 2020 года № 417 “Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в РФ.” До этого мы получали статус временного убежища, тоже выдали статус в последние дни срока.

Он иностранец (был), получал гражданство РФ в упрощенном порядке.

Тем не менее, решение было принято только к исходу 2-х месяцев, предусмотренных законом.

Я не встречала, чтобы оформляли ВНЖ или гражданство на месяц раньше предусмотренного законом срока. Даже если решение и будет принято чуть раньше, то известят ближе к исходу срока. Никто не спешит, кроме нас.

28.09.2023, 06:09
Это лучший ответ

На сайте Вам могут дать только формализованный ответ на основе п.23 Приказа МВД России от 11 июня 2020 г. № 417 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации"

Среди юристов людей с опытом получения ВНЖ Вы не найдете

Воспользуйтесь указанной мною формой проверки

Кроме того, в чем, собственно, волнения? Есть еще месяц и если был отказ, то Вы его уже бы получили

28.09.2023, 06:26

А если до последнего дня на сайте не будет информации, куда обращаться?

28.09.2023, 17:38

Уважаемый Александр Андреевич!

Понятно ваш волнение из-за не урегулированности вашего статуса в Российской Федерации, но юристы не пользуются относительными категориями типа "если..."

У Вас по срокам есть еще целый месяц для получения разрешения, а к юристам вам понадобится обратиться, если сроки, предусмотренные п.23 Приказа МВД России от 11 июня 2020 г. № 417 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации" госорганом соблюдены не будет

28.09.2023, 18:04

Не к лицу мужчине паниковать?

Приказ МВД России от 11.06.2020 N 417 (ред. от 16.11.2022) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 06.07.2020 N 58844) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.01.2023)

23. Срок предоставления государственной услуги составляет:

23.1. Четыре месяца со дня принятия заявления о выдаче вида на жительство, поданного заявителями, указанными в подпунктах 2.1-2.5, 2.9, 2.10, 2.13, 2.21, 2.22 пункта 2 Административного регламента.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 3 января 2023 года приказом МВД России от 16 ноября 2022 года N 868. - См. предыдущую редакцию)

23.2. Три месяца со дня принятия заявления о выдаче вида на жительство, поданного заявителями, указанными в подпунктах 2.7, 2.8, 2.14, 2.18-2.20 пункта 2 Административного регламента.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 3 января 2023 года приказом МВД России от 16 ноября 2022 года N 868. - См. предыдущую редакцию)

23.3. Два месяца со дня принятия заявления о выдаче вида на жительство, поданного заявителями, указанными в подпунктах 2.6 и 2.12, пункта 2 Административного регламента.

23.4. Пятнадцать рабочих дней со дня принятия заявления о выдаче вида на жительство, поданного заявителями, указанными в подпунктах 2.11, 2.15 пункта 2 Административного регламента.

23.5. Семь рабочих дней со дня принятия заявления о замене вида на жительство, заявления о выдаче вида на жительство без срока действия в соответствии с ФЗ-257, поданных иностранным гражданином.

23.6. Пятнадцать рабочих дней со дня принятия заявления о замене вида на жительство, заявления о выдаче вида на жительство без срока действия в соответствии с ФЗ-257, поданных лицом без гражданства.

В пункте 23 данного Административного регламента определены сроки оформления ВНЖ. Если вы подпадаете под срок четыре месяца, а прошло только три месяца, то пока нет у Вас повода начать беспокоиться

Также учтите: Миграционные отделения, как правило, не торопятся сообщать иностранному гражданину о решении по ВНЖ.

Вам следует начинать проверку стоит ближе к концу срока рассмотрения заявления, установленного вышеуказанным Административным регламентом

Как показывает практика, миграционные подразделения Министерства внутренних дел часто запаздывают с принятием решения по ВНЖ.

Онлайн сервис ГУВМ. МВД.РФ/services/residence для проверки готовности вида на жительство в режиме онлайн. Для проверки готовности ВНЖ просто укажите свои данные, сервис позволит оформить подписку на оповещение о готовности документа. Проверка производится по официальной базе МВД.

28.09.2023, 06:01

Здравствуйте, уважаемый Александр Андреевич!

В данном случае, с правовой точки зрения, в силу п. 23.3. Приказа МВД России от 11 июня 2020 г. № 417 срок 2 месяца со дня принятия заявления о выдаче вида на жительство, поданного заявителями, указанными в подпунктах 2.6 и 2.12 пункта 2 Административного регламента.

То етьс в силу п.п. 2.6. в отношении иностранного гражданина, признанным носителем русского языка в соответствии со ст. 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, рекомендовал Бы Вам обратиться с письменным заявлением в главное управление по вопросом миграции МВД РФ для уточнения, так как у них единая база данных взаимодействие с территориальными УМВД (ст.12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" от 02.05.2006 N 59-ФЗ).

И у Вас есть такое право.

Других вариантов не видно, или просто ждать.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Александр Андреевич!

28.09.2023, 17:53

Александр Андреевич, добрый вечер!

1. Да, у других заявителей тоже так. Желающих достаточно, а чтобы заявления обрабатывать время требуется, это не простая процедура.

2. В силу Приказа МВД России от 11.06.2020 N 417 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации"

Срок предоставления государственной услуги составляет:

23.1. Четыре месяца со дня принятия заявления о выдаче вида на жительство, поданного заявителями, указанными в подпунктах 2.1 - 2.5, 2.9, 2.10, 2.13 пункта 2 Административного регламента.

3. Ваши права никак сейчас не нарушены, информация на официальном сайте может появиться и за сутки до окончания 4 го месяца.

На практике - обычно за неделю информация имеется

———————

Всех благ Вам!

28.09.2023, 19:50