LSN Messenger
Кемерово, 28.09.2023, 08:48

Беспредел и несправедливость в судебном разбирательстве - как бороться с этим и восстановить справедливость?

Вопрос №20782284 из г. Калининград
опубликован 28.09.2023, 08:48
Почти год идёт судебное разбирательство, за это время сын ВПЕРВЫЕ обратился за медицинской помощью в государственную поликлинику и не явился на заседание, поставив в известность адвоката (документ от врача есть). Судья на заседании истерила, орала на адвоката, заявила, что,,дело пора заканчивать", высказала адвокату обвинение в умышленном затягивании судебного процесса, угрожала, что изменит меру пресечения в виде запрета определённых действий на арест. При этом законных представителей потерпевших разыскивали и ПРИНУДИТЕЛЬНО вызывали на допрос по ВКС 11 МЕСЯЦЕВ, а обвиняемому сказала даст 2 ДНЯ на дачу показаний (при этом он не давал показания на следствии). В кулуарах (когда дело только поступило в суд), на вопрос адвоката, что скажет по делу, заявила, что,,ДЕЛА ЕЩЁ НЕ ВИДЕЛА", но сказать может одно: ,, ПУСТЬ ПРИЗНАЁТ ВИНУ, ПОЛУЧИТ НИЖЕ НИЖНЕГО". Это только песчинка нарушений в ходе следствия и суда... Думали, что обо всём заявим в суде, суд разберётся! Наивные, верящие в ПРАВОСУДИЕ... Как бороться с таким беспределом, о какой беспристрастности и ПРАВОСУДИИ можно говорить? Где же желание разобраться и презумпция невиновности?! Отчаянью нет предела... Юристы, профессионалы, помогите, УСЛЫШЬТЕ МОЙ КРИК ДУШИ, посоветуйте, ЧТО ДЕЛАТЬ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга!

Разделяю возмущение.

Но эмоциями делу не поможешь. Я вам неоднократно советовала чтобы ваш адвокат воспользовался правом по ч 3 ст 243 УПК РФ - возражения на действия председательствующего, подлежащие обязательному занесению в протокол.

На каждый " ор" замечания, возражения и требование обязательного занесения в протокол.

Когда число этих возражений превысит разумное, судья изменит свое поведение.

Количество этих протокольных возражений обязательно перейдет в качество при обжаловании приговора.

А если молча все это сносить, глотая лишь слезы обиды, беспредел будет продолжаться.

28.09.2023, 09:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. В соответствии со ст. 259 УПК РФ В ходе каждого судебного заседания ведется протокол. В ходе судебного заседания судов первой и апелляционной инстанций составляется протокол в письменной форме и ведется протоколирование с использованием средств аудиозаписи (аудиопротоколирование).

В силу ст. 389.17 УПК РФ отсутствие протокола судебного заседания является основанием для отмены приговора в любом случае.

Сделайте копию аудиопротокола заседания, в котором суд нарушал судейскую этику и жалуйтесь председателю суда и в квалификационную коллегию судей.

Действуйте в рамках закона. Приговор можно обжаловать. Оснований для отмены приговора достаточно много.

28.09.2023, 09:01
Оценка автора вопроса:

К сожалению, процесс закрытый, аудиозапись не ведётся

28.09.2023, 09:34

Ходатайство должен заявить адвокат, с приложением оправдательных документов."Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.08.2023)

УПК РФ Статья 253. Отложение и приостановление судебного разбирательства

1. При невозможности судебного разбирательства вследствие неявки в судебное заседание кого-либо из вызванных лиц, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видео-конференц-связи, или в связи с необходимостью истребования новых доказательств суд выносит определение или постановление о его отложении на определенный срок. Одновременно принимаются меры по вызову или приводу неявившихся лиц и истребованию новых доказательств.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2022 N 610-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. После возобновления судебного разбирательства суд продолжает слушание с того момента, с которого оно было отложено.

3. Если подсудимый скрылся, за исключением случая, указанного в части четвертой настоящей статьи, а также в случае его психического расстройства или иной тяжелой болезни, исключающей возможность явки подсудимого, суд приостанавливает производство в отношении этого подсудимого соответственно до его розыска или выздоровления и продолжает судебное разбирательство в отношении остальных подсудимых. Если раздельное судебное разбирательство препятствует рассмотрению уголовного дела, то все производство по нему приостанавливается. Суд выносит определение или постановление о розыске скрывшегося подсудимого.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. При наличии оснований, указанных в части пятой статьи 247 настоящего Кодекса, по ходатайству сторон судебное разбирательство проводится в отсутствие подсудимого. О проведении судебного разбирательства в отсутствие подсудимого суд выносит определение или постановление.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

По остальным процессуальным нарушениям оспаривайте в установленном законом порядке.

28.09.2023, 09:13

Адвокат и заявил, что отсутствует по уважительной причине. После этого и началось, конечно без внесения в протокол.

28.09.2023, 09:28

Решение о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности принимает Квалификационная коллегия судей. Жаловаться надо в коллегию региона, где работает судья. Контакты нужной коллегии можно узнать на сайте Высшей квалификационной коллегии судей.

Постановление Совета судей РФ от 30 июля 2013 г. № 354 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения жалоб и сообщений о совершении судьей дисциплинарного проступка и обращения в Высшую квалификационную коллегию судей Российской Федерации о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности в связи с совершением им дисциплинарного проступка"

23 августа 2013

Согласно статье 22 Федерального закона от 14 марта 2002 г. № 30-ФЗ «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации» Совет судей Российской Федерации имеет право осуществлять функции по проверке обоснованности жалоб на действия (бездействие) судей, не связанных с рассмотрением конкретных дел, обжалованием судебных актов и процессуальных действий.

В соответствии со статьей 36 Регламента Совета судей Российской Федерации, утвержденного VIII Всероссийским съездом судей 19 декабря 2012 г., в целях совершенствования работы, связанной с рассмотрением Советом судей Российской Федерации жалоб и сообщений, содержащих сведения о совершении дисциплинарного проступка председателями, заместителями председателей и судьями федеральных судов, председателями, заместителями председателей и членами органов судейского сообщества, избранными в состав этих органов от судейского сообщества, на которых налагаются дисциплинарные взыскания Высшей квалификационной коллегией судей Российской Федерации, Президиум Совета судей Российской Федерации постановляет:

28.09.2023, 09:19
Оценка автора вопроса:

К сожалению, во время судебного разбирательства никакие жалобы на судью невозможны.

Всё только после вынесения приговора.

Другими словами, садись, а потом доказывай.

28.09.2023, 09:25

Ваша информация неверна

Обратиться с жалобой в Квалификационную коллегию судей Калининградской области на нетактичное поведение судьи и на нарушение ею норм Кодекса судейской этики Вы можете в соответствии со ст.27. Порядок подачи и рассмотрения жалобы или сообщения о совершении судьей дисциплинарного проступка Положения о порядке работы квалификационных коллегий судей, утвержденное Высшей квалификационной коллегией судей Российской Федерации на основании статьи 14 Федерального закона "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации" 22 марта 2007 года вне зависимости от того на какой стадии находится рассмотрение Вашего дела

ККС Калининградской области

Адрес: 236040, г. Калининград, ул. Сергеева, д. 8

Телефон: (8-4012) 59-27-08; т/ф: (8-4012) 59-27-07

E-mail: info.kgd@vkks.ru

Официальный сайт: kgd.vkks.ru/

28.09.2023, 10:07
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Вы правы, Ольга

ККС жалобы на поведение судьи во время процесса не принимает, считая, что это вмешательство в ход процесса и " давление" колллегии на судью.

Все вопросы в ходе процесса регулирует не ККС, а УПК.

Теоретически ст.243, ,,53 УПК РФ и некоторых других достаточно.

Но... практически далеко не у всех адвокатов,, а тем более у посудимых, хватает сил противостоять местечковости суда.

Для этого надо иметь " стальные зубы" и "железные нервы "

28.09.2023, 10:30

Жалобу в ККС примут, если сочтут ее надлежащей для рассмотрения, но, тут я полностью согласен с Галиной Владимировной, рассматривать до завершения процесса не будут

28.09.2023, 11:09
Оценка автора вопроса:

А смысл тогда обращения в ККС, если оно не будет рассматриваться...

28.09.2023, 11:13

Рассматривать будут, но после оглашения решения, в противном случае это будет признано давлением на суд.

28.09.2023, 18:40
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

"Судья орала на адвоката" (цитата)

Ужас состоит в том, что судья орала, см. мой ответ выше

Но не менее ужасно, что адвокат позволяет на себя орать.

Рекомендую вам посоветовать адвокату обратиться к ст. 53 УПК РФ полномочия защитника от слова" защищать".

28.09.2023, 09:20
Оценка автора вопроса:

Уважаемые коллеги, не рекомендую отвечать данному пользователю на вопросы, и Вип вопросы, в том числе. Хамит, оскорбляет и сразу заносит в черный список!

28.09.2023, 09:45

С точностью до наоборот...

Если указала на ваши множественные грамматические ошибки, это не означает, что я хамка...

А вот теперь, конечно, ,,чёрный список ", не обессудьте уж...

28.09.2023, 10:02

Здравствуйте Ольга!

То, что вы описываете для меня просто дикость.

Судья своими действиями грубо нарушила нормы Кодекса судейской этики, утвержденного VIII Всероссийским съездом судей 19 декабря 2012 года, такие как

(извлечение)

1. Судья должен следовать высоким стандартам морали и

нравственности, быть честным, в любой ситуации сохранять личное

достоинство, дорожить своей честью, избегать всего, что могло бы умалить

авторитет судебной власти и причинить ущерб репутации судьи.

2. Судья должен добросовестно, на высоком профессиональном уровне

исполнять свои обязанности, принимать все меры для своевременного и

квалифицированного рассмотрения дела, а также содействовать примирению

сторон, мирному урегулированию спора.

3. Судья при рассмотрении дела обязан придерживаться независимой и

беспристрастной позиции в отношении всех участников процесса. Судья

должен осуществлять судейские полномочия, исходя исключительно из

оценки фактических и правовых обстоятельств дела, в соответствии с

внутренним убеждением, уважая процессуальные права всех участвующих в

деле лиц, независимо от какого-либо постороннего воздействия, давления,

угроз или иного прямого или косвенного вмешательства в процесс

рассмотрения дела, с какой бы стороны мотивами и целями не было вызвано.

4. Объективность и беспристрастность судьи являются обязательными

условиями надлежащего осуществления правосудия. Судья при исполнении

своих полномочий и вне служебных отношений должен способствовать

поддержанию уверенности общества и участников процесса в объективности

и беспристрастности судьи и органов судебной власти.

5. Судья должен добросовестно, на высоком профессиональном уровне

исполнять свои обязанности, принимать все меры для своевременного и

квалифицированного рассмотрения дела, а также содействовать примирению

сторон, мирному урегулированию спора.

Чтобы все непроцессульное, мягко говоря, поведение судьи было зафиксировано надо возражать на ее высказывания и требовать внесения реплик в протокол судебного заседания на основании ч.3 ст. 243. Председательствующий УПК РФ

3. Возражения любого участника судебного разбирательства против действий председательствующего заносятся в протокол судебного заседания.

28.09.2023, 09:57
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Ольга.

Неприятная ситуация

1. Если у вас есть документы, свидетельства или записи, подтверждающие нарушения, соберите их вместе.

Изучайте протокол судебного заседания, подавайте замечания.

Ст. 243 УПК РФ

Возражения любого участника судебного разбирательства против действий председательствующего заносятся в протокол судебного заседания.

2. Если вы считаете, что судья вел себя непрофессионально или нарушил права, можно подать жалобу на его поведение в ККС субъекта, но рассмотрят ее конечно попозже.

3. Обратитесь к правозащитным организациям, общественным объединениям или журналистам, которые занимаются защитой прав граждан. Они могут оказать вам поддержку, привлечь внимание к вашей ситуации и помочь вам найти решение.

————

С уважением, Дарья Алексеевна

28.09.2023, 20:49
Оценка автора вопроса:

Дарья Алексеевна, спасибо за ответ.

Посоветуйте, пожалуйста, эти правозащитные организации и общественные объединения.

Будучи всю жизнь законопослушным гражданином, никогда с судами не сталкивалась, не имею представления о том, куда можно обратиться.

29.09.2023, 00:28

Я бы обратилась к депутату Калининградской Думы Федорову Павлу Николаевичу, бывший спецназовец, член партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ПАТРИОТЫ - ЗА ПРАВДУ» и привлекла бы в качестве постоянного консультанта Стрикун Г.В., т.к. у нее "стальные зубы и железные нервы".

29.09.2023, 04:52
Оценка автора вопроса:

Ольга!

Предложение обращаться к правозащитным организациям, общественным объединениям или журналистам, которые занимаются защитой прав граждан меня, прослужившего в судебной системе 19 лет, несколько удивило.

Каким образом, так называемый "информационный шум" повлияет на решение суда и привлечение судьи к ответственности за нарушение Кодекса судейской этики непонятно

Есть вполне реальный и отработанный механизм привлечения судьи к дисциплинарной ответственности, в том числе вплоть до лишения полномочий, указанный в ст. 12.1. Дисциплинарная ответственность судей Закона РФ от 26.06.1992 N 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации"

29.09.2023, 10:53
Оценка автора вопроса: