Процедура замены стороны исполнения производства в судебном заявлении - как переписать оставшийся долг на себя при наследовании?

На какую статью опираться при составлении заявления в суд о замене стороны исп. произ-ва? Был заключён договор подряда на строительство дачного домика между моей мамой и ИП. ИП в срок дог-р на исполнил, мы подали иск на расторжение дог-ра и возврат сумм. Дело выиграли, долг через приставов стали гасить, но на момент смерти матери (через 5 лет) остаётся большая часть, я вступаю в наследство. Как оставшийся долг мне переписать на себя.
Лучший ответ

Принести приставам свидетельство о вступление в наследство.

С уважением.

Думаю пошлют меня... через суд

За вас это сделает либо пристав, либо взыскатель подав соответствующее заявление о правопреемстве в суд, ст. 44 ГПК РФ.

Вам не стоит ничего делать, даже сообщать о смерти должника приставу, пусть взыскивают.

Вам при правопреемстве суд установит сумму к выплате долга от суммы принятого наследства. У меня доверительница приняла 2 500,00 руб. наследства и суд ей присудил платить её банку, хотя истец просил 100 000,00 руб.

Здравствуйте.

Вам нужно подать в суд заявление о процессуальном правопреемстве в соответствии со ст.44 ГПК РФ.

Исполнительное производство прекращается в связи со смертью взыскателя, ст.43 Закона об исполнительном производстве.

С уважением.

Это сделает нотариус так как дебиторская задолженность входит в наследственную массу. Он же должен принимать платежи до истечения полугода с момента смерти.

Со свидетельством о наследстве обращаетесь в суд с заявлением о замене взыскателя. Ст. 44 ГПК