Нижний Новгород, 28.09.2023, 09:49

Можно ли построить новую дачу на месте старой, если её расположение не удовлетворяет новым нормам застройки СНТ?

Вопрос №20782409 из г. Нижний Новгород
опубликован 28.09.2023, 09:49
Можно ли построить новую дачу на месте старой, если её расположение не удовлетворяет новым нормам застройки СНТ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нормы и правила, регламентирующие строительство в СНТ.

Правила застройки земельного участка в СНТ в первую очередь требуют наличия права собственности на участок, которое согласно ст.26 Земельного Кодекса РФ подтверждается правоустанавливающим документом. Договор ренты или аренды земельного участка не дает права вести на нем строительство жилого дома или других сооружений.

Основной документ, регламентирующий создание и обустройство садовых и огороднических некоммерческих товариществ, это вступивший в силу с 01.01.2019 Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

В переходных положениях Федерального закона № 217-ФЗ содержится норма, согласно которой зарегистрированное до 1 января 2019 года право собственности граждан на хозяйственные строения и сооружения, которые являются объектами капитального строительства, строительство которых осуществлено на огородном земельном участке и которые не являются самовольными постройками, сохраняется (часть 32 ст. 54 Закона № 217-ФЗ).

Если садовый дом не имеет кадастрового номера, Вы можете его реконструировать с соблюдением ПЗЗ Вашего района, а также пятну застройки у казанному в ГПЗУ, после чего поставить на кадастровый учет согласно ВРИ Вашего ЗУ.

Садовый дом можно построить только на садовом участке. Для него действуют такие же правила, как и для жилого дома: должны соблюдаться градостроительные регламенты и правила застройки СНТ.

По сути, садовый дом отличается от жилого только возможностью оформить в доме прописку. Но с юридической точки зрения разница большая: такой дом не будет учитываться при расчете обеспеченности семьи жильем, построить его на средства маткапитала не получится. По факту вы можете жить в таком доме и летом и зимой, но по документам это будет нежилое помещение.

Согласно ч.2 ст.23.1 ГрК РФ Предельные параметры разрешенного строительства зданий и сооружений, строительство которых осуществляется на садовых земельных участках, определяются градостроительными регламентами. При этом параметры жилого дома, садового дома должны соответствовать параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Садовый дом может быть признан жилым домом, жилой дом может быть признан садовым домом в порядке, предусмотренном Правительством Российской Федерации (ч.3 ст.23.1 ГрК РФ).

28.09.2023, 10:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Построить можно, только соседи (лица права которых нарушены) вправе обратиться в суд и требовать сноса данного строения, как построенного с нарушение норм

28.09.2023, 09:53
Оценка автора вопроса:

А если соседи дадут письменное согласие на строительство? То можно?

28.09.2023, 10:01

Это проще будет и при возникновении претензий с их стороны - может помочь

28.09.2023, 10:06
Оценка автора вопроса: