Иркутск, 28.09.2023, 09:56

Возможно ли подать заявление на женщину за нанесение морального вреда в результате сплетен, произнесенных на судебном процессе?

Вопрос №20782447 из г. Иркутск
опубликован 28.09.2023, 09:56
У меня такой вопрос: я сужусь с женщиной по административному правонарушению, обстоятельства дела таковы, что на судебном процессе она говорила нелицеприятные слухи, сплетни, пытаясь меня опорочить. Вопрос: могу ли я подать на неё заявление мировому судье за нанесение морального вреда, именно за сплетни, сказанные на судебном процессе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Марина!

Можете!

Статья 128.1 Уголовного кодекса РФ предусматривает уголовную ответственность за клевету, т.е. распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Уголовные дела по ч. 1 ст. 128.1 УК РФ считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных ч. 4 ст. 20 УПК РФ.

На основании ч. 1 ст. 318 УПК РФ уголовные дела частного обвинения возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд. Рассмотрение данной категории дел отнесено к подсудности мирового судьи по месту совершения преступления.

По уголовным делам частного обвинения выдвигают и поддерживают обвинение потерпевший, его законный представитель и (или) представитель.

28.09.2023, 09:59
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

К сожалению, перспектив нет, если не было в зале слушателей и оскорблений с её стороны.

Состава клеветы нет, сразу отмечу. Закон таков, ответ адвоката выше неверен в корне

28.09.2023, 09:59

Здравствуйте, но шанс то у меня есть, если эта женщина не будет отрицать тот факт, что она меня поливала грязью, я понимаю, судья в счёт не идёт, был её адвокат, но и он не свидетель, но думаю на собственном альтруизме можно попробовать, ничего же не потеряю, тем более что на её оскорбления я на судебном процессе сказала что подам на неё заявление.

28.09.2023, 10:08

Можно и потерять, если дело проиграете. Расходы на адвоката, например, могут стать вашими.

28.09.2023, 10:17

Все потеряете, если будете самодеятельностью заниматься и слушать нечестивых юристов, которые пообещают золотые горы.

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

28.09.2023, 10:20