Иваново, 28.09.2023, 10:25

Как восстановить срок подачи апелляционной жалобы после отказа судов в приеме иска

Вопрос №20782527 из г. Иваново
опубликован 28.09.2023, 10:25
Как восстановить срок подачи апелляционной жалобы? Если я вовремя подавал и в силу юридической неграмотности не принимали мой иск, мировой судья оставил без движения, и районный тоже. Основывался на постановление пленума верховного суда, что я добросовестно подавал иски, но их не приняли по этому имею право на восстановление подачи документов
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Илья!

Постараюсь разъяснить ваш очень серьезный юридический вопрос не голословно, а с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, чтобы разобраться с этим вопросом с буквы Закона.

Во-первых, все процессуальные вопросы, связанные с обращением в суд по гражданскому делу с исковым заявлением, с рассмотрением судом иска, с возвращением судом иска без рассмотрения, с обращением в суд с частной жалобой или апелляционной жалобой и т.д., подробно регулируются статьями Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.

Во-вторых, если мировой судья или городской (районный) суд не выносили фактически Решение по исковому заявлению, то подавать Апелляционную жалобу в суд апелляционной инстанции, исходя из положений статей 209, 320 ГПК РФ, истец не вправе, т.к. нет Решения суда.

Во-вторых, Постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации много. Каким Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации Вы пользовались при оформлении иска, пока непонятно.

В-третьих, если мировой судья или городской (районный) суд сначала оставил иск на основании статьи 136 ГПК РФ без движения, а потом на основании статьи 135 ГПК РФ возвратил истцу иск без рассмотрения, то на Определение судьи при наличии ОСНОВАНИЙ с учетом положений статей Главы 39 ГПК РФ подготовить с помощью юриста или адвоката Частную жалобу в суд апелляционной инстанции.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить юрист или адвокат, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу, а также:

1 Копию искового заявления.

2 Копию Определения об оставлении иска без движения.

3 Копию Частной жалобы.

4 Копию Апелляционного определения об отказе удовлетворить Частную жалобу.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 20782527 с очень краткой нужной информацией в нем было для Вас полезным.

28.09.2023, 10:52
Оценка автора вопроса:
Супер ответ

Если оставили без движения не значит отказали, могу поменять и снова пробовать верно?

28.09.2023, 10:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Подготовить ходатайство о восстановлении срока с указанием причин пропуска. Если суд сочтет эти причины уважительными, срок будет восстановлен

28.09.2023, 10:27

Если районный оставил без движения, подавать уже в областной?

28.09.2023, 10:35

Определение судьи об оставлении иска без движения не подлежит обжалованию. Вместе с тем, на определение судьи об оставлении апелляционных жалобы, представления без движения могут быть поданы частная жалоба, представление прокурора.

28.09.2023, 10:44

Здравствуйте, Илья.

Если вам необходимо подать апелляционную жалобу, вы ее подаете, а вместе с ней также подаете ходатайство о восстановлении процессуального срока на подачу апелляционной жалобы, где указываете уважительные, по вашему мнению, причины, по которым пропустили срок на обжалование.

28.09.2023, 10:28

То есть только одновременно, если сначала на срок подачу апелляционной жалобы это не правильно?

28.09.2023, 10:34

Да, в силу статьи 112 ГПК РФ, вопрос о восстановлении срока на совершение какого-либо действия ставится одновременно с совершением данного действия.

28.09.2023, 10:36

Правовая неграмотность не является основанием для восстановления процессуального срока, как показывает судебная практика.

28.09.2023, 10:43

Здравствуйте.

Апелляционная жалоба подаётся на решение суда первой инстанции, вынесенное по результатам рассмотрения иска. У Вас такое есть? Если да, то жалоба подаётся а течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме. Если срок пропущен, то Вы можете приложить к жалобе ходатайство о восстановлении срока с указанием причин пропуска. Если суд признает причины уважительными, срок восстановят.

С уважением.

28.09.2023, 12:17

То, что Вы действовали неправильно, не является основанием для восстановления срока. Нужно было обрашаться за платной помощью к юристу, тогда бы непоправимых ошибок не было. Срок восстанавливают при уважительных обстоятельствах: Ваша болезнь, нахождение на стационарном лечении, долгая командировка, и пр. Незнание законов к уважительным причинам не относится. Если Ваш иск оставили без движения, значит, Вы не устранили вовремя недостатки, на которые Вам указывал суд. Именно с этого этапа нужно было подключать к работе юриста.

28.09.2023, 12:46

Когда я подавал апелляционную жалобу была ошибка на сайте, там небыли моей подписи, и ее не приняли. Срок подачи апелляционной жалобы вышел, сначала мировой суд оставил без движения мою жалобу, потом районный осталаввил без движения. В районный я не прикладывал основную жалобу.

28.09.2023, 14:34

..Когда я подавал апелляционную жалобу была ошибка на сайте, там небыли моей подписи... Это не ошибка сайта, а Ваша ошибка. ...В районный я не прикладывал основную жалобу...-что это такое ОСНОВНАЯ ЖАЛОБА - непонятно.

28.09.2023, 15:21

Ходатайство нужно подготовить. Можете в личку обратиться к юристу за помощью

28.09.2023, 14:35