Волгоград, 28.09.2023, 10:27

Правомерность требования справки из поликлиники для освобождения от уроков физкультуры - аргументы и законодательство

Вопрос №20782537 из г. Волгоград
опубликован 28.09.2023, 10:27
В школе требуют справку для допуска к урокам физ. культуры (детям 14 и 15 лет). Для этого необходимо пройти мед осмотр в поликлинике, иначе обещают не допустить детей к учебным занятиям по всем предметам, что считаю нарушением конституционных прав на образование. Можем ли мы пройти мед осмотр в платной клинике? И выдадут ли нам в таком случае справку в поликлинике (если документы из платной клиники будут у нас на руках? ). И еще вопрос: можем ли мы вообще отказаться от прохождения мед осмотра, если будет на руках освобождение от физкультуры от врача аллерголога? Ведь на все мы подписываем добровольное согласие, а значит, имеем право отказаться от услуги. Мы предоставили справку из платной клиники от педиатра, но школа требует от нас справку именно из нашей поликлиники, к которой мы прикреплены. Правомерно ли это? Ведь мы можем обратиться в любое мед учреждение на свое усмотрение. На какие законы нам можно сослаться, чтобы отстоять свои права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, ссылайтесь на Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ и Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

28.09.2023, 10:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Не можете вы обратиться в любое медучреждение, только по месту жительства. И что у вас за секреты по здоровью детей? Вас без медкомиссии могут не допустить в школу, и перевести на домашнее образование. Не мудрите и проблем не создавайте ни себе, ни детям.

28.09.2023, 10:34

Мед комиссию мы проходили в платной клиники, поскольку у нас вместо узких специалистов принимают мед сестры. Педиатр нам выписала справку после прохождения мед осмотра. Так что секретов у нас никаких нет, но конституционные права еще никто не отменял наши, при все при том, что мед осмотр-дело добровольное (мы подписываем добровольное согласие на него).

28.09.2023, 10:59

Вам ответили в школе на этот вопрос, и я ответила выше, детей имеют право изолировать и перевести на домашнее обучение, либо в класс в котором также есть непривитые дети.

28.09.2023, 11:31