Право на НИС возникло у меня после подачи рапорта на новый контракт
Смотрите п. 4.1 ч. 1 ст. 9 ФЗ-117 "О НИС жилищного обеспечения военнослужащих":
К участникам накопительно-ипотечной системы относятся следующие военнослужащие:
сержанты и старшины, солдаты и матросы (за исключением обучающихся в военных образовательных организациях высшего образования по образовательным программам высшего образования и не включенных в реестр участников), поступившие на военную службу по контракту после 31 декабря 2019 года, общая продолжительность военной службы по контракту которых после 31 декабря 2019 года составит три года, включая продолжительность военной службы по контракту до указанной даты.
Право на участие в НИС у Вас возникнет после 3 лет службы по контракту
С момента заключения первого контракта.
По закону рядовой состав автоматически ставят НИС после первого контракта и в список включают копии 1 и 2 контракта.
Пр МО РФ от 24. 09.20 N477