Как новый собственник приобретенного у банка дома, можно ли получить правопреемство без суда в исполнительном производстве о выселении и как осуществить выселение?
Доброе утро. В любом случае Вы, как новый собственник, можете выселить чужих Вам людей. Либо нужно написать в суд заявление о замене взыскателя в прошлом деле о выселении. Либо можете подать самостоятельно иск о выселении, если прошлое исполнительное производство по каким-то причинам прекращено.
Прошлое исполнительное производство не прекращено.
Тогда пишите заявление на замену взыскателя, прикладывайте документы о собственности. И будете иметь право на обращение к приставам.
Если есть исполнительный лист, то приставы должны выселить.
А если исполнительный лист не на меня, а на банк. Я могу как новый собственник воспользоваться исполнительным листом банка?
Замена взыскателя производится через суд.
Здравствуйте!
Да, можете. Но для этого на руках должно быть Определение суда о процессуальном правопреемстве (замена взыскателя). Ст.44 ГПК РФ. К сожалению, только в судебном порядке, но процесс, так сказать, "одного заседания". Сам ИЛ не изменяется. Конечно, можно, с помощью полиции выдворить из квартиры всех этих товарищей. Однако, в будущем, возможны судебные/уголовные дрязги по поводу вещей/имущества этих товарищей. Поэтому целесообразнее и спокойнее "провести" процедуру выселения по исполнительному листу.
Добрый день! Если Ваше право собственности зарегистрировано в Росреестре, Вы вправе войти в дом и требовать, чтобы находящиеся там граждане его покинули, ст. 209 ГК РФ. Рекомендую пойти к участковому, попросить его присутствовать при выселении, взломать дверь и сменить замки в доме.
Я могу их выселить с участковым без судебных приставов?
Лучше бы, конечно, добиться присутствия пристава, но если это невозможно, придется все брать в свои руки. В вашем жилище находятся посторонние люди и участковый обязан помочь Вам в их выселении.
Нет. Вы можете с участковым только зафиксировать факт, что в Вашем доме проживают посторонние люди, решение суда не исполнено и предложить им съехать добровольно.
Направьте заявление по ст. 315 УК РФ в службу судебных приставов.
УК РФ Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта
1. Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению лицом, подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенное в отношении того же судебного акта, -
наказываются штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
Здравствуйте, светлана. Без суда здесь не обойтись. В данной ситуации изначально советую обратиться к приставу за получением документов по исполнительному производству. В частности постановление о возбуждении, постановление о передаче имущества банку и т.п., так как не понятно почему на протяжении 3 лет, выселения так и не состоялось и что предпринимал пристав для этого. Хотя на практике возможно там продлевались сроки для выселения. Если нет, то тут можно жаловаться и на бездействие пристава.
Относительно правопреемства, то тут это не подойдет. Скорее всего вам придется лично подавать иск о выселении.