Липецк, 28.09.2023, 11:31

Проблемы с начислением за отопление - почему мне нужно платить ОДН, если у меня есть ИПУ?

Вопрос №20782717 из г. Липецк
опубликован 28.09.2023, 11:31
В моём доме предусмотрены и установлены счётчики отопления индивидуальные (ИПУ), которые были установлены во всех квартирах при строительстве дома, и я подавал показания по ИПУ и платил по нему, всё было хорошо до определенного момента, когда в позапрошлом году истёк срок поверки счётчиков и большинство жильцов дома не стали делать поверку счётчиков, так как в нашем городе нет такой организации, отправлять нужно в Санкт Петербург. Вообщем почти никто не стал заморачиваться, а я сделал проще, купил недорогой новый счётчик и установил его, его приняли в эксплуатацию и опломбировали. Но возникла проблема, МУП "Теплосети" стали считать за отопление по какой то непонятной формуле из постановления Правительства РФ номер 354 согласно п. 42 (1) и 43, ссылаясь на то, что по ИПУ подают буквально несколько квартир. И стали начислять в квитанции колличество гилокалорий по ИПУ и стали пдюсовать туда (в эту колонку) якобы ОДН, в отдельную колонку в квитанции они ОДН по отоплению не прописывают. Суммы за отопление бывают вообще не адекватные это за прошлый и позапрошлый год я имею ввиду. Хочу разобраться в этом вопросе, законнно ли они считают по этой формуле, если у меня есть ИПУ, почему я должен платить ещё какой то ОДН по отоплению, причем ОДН они плюсуют в несколько раз больше чем я по счётчику подаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну сами себе задайте вопрос простой А кто будет оплачивать места общего пользования они же тоже отапливаются подъезды подвалы

28.09.2023, 15:20

Понимаете в чём дело, я подаю по индивидуальному счётчику на 1000 рублей, а мне квитанция приходит на 3500 с ОДН

28.09.2023, 15:26

Подавайте жалобу в ГЖИ

28.09.2023, 15:30

Если все квартиры оснащены ИПУ отопления и в доме есть ОДПУ на отопление, то включение в счета ОДН за отопление правомерно. Вопрос правильности конкретных цифр подлежит разрешению либо в ходе диалога с РСО, либо пишите жалобу в ГЖИ с просьбой проверить правильность

28.09.2023, 11:39

Понимаете в чём дело, я подаю по индивидуальному счётчику на 1000 рублей, а мне квитанция приходит на 3500 с ОДН

28.09.2023, 15:26

Ну если ОДН 2500, то все верно. Проверяйте правильность расчета ОДН

28.09.2023, 19:24