Как вернуть деньги после мошенничества с заказом телефона - куда обратиться?

Вопрос №20783243 из г. Грозный
опубликован 28.09.2023, 14:29
Я заказала телефон и девушки, перевела ср-ва на ее карту, но потом оказалось, что ее кинула поставщик и у нее имеются док-ва,она сейчас не хочет возвращать мои деньги, ссылаясь на то,что она тоже пострадавшая.. что мне делать? Изначально я не знала ни о каком плставщике и не была увеломлена, что ее могут кинуть, помогите пожалуйста.. Куда писать заявление? В РОВД уже знаю точно, что не помогут. А вот возьмут ли мое заявление в следственном?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)Смотрите, если вы знаете данные то все куда проще.

2)если не знаете, то тогда писать заявление в полую, что бы они провели проверку, далее вы ознакомитесь с материалами дела и выясните информацию, да вам откажут, но у вас будут о ней данные.

3)После чего вы подает претензию к ней, если реакции нет, то тогда иск в суд, именно через суд решите вопрос.

4)То что она так же пострадала, не верно, вы с ней формально заключили договор и именно она взяла обязательства на их выполнение.

5)Так что тут не нужно переживать, вы через суд решаете свой вопрос, иначе с ее стороны просто получается ст. 1102 ГК РФ.

28.09.2023, 15:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Взыскивайте в судебном порядке, как неосновательное обогащение-ст. 1102 ГК РФ."Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.09.2023)

ГК РФ Статья 987. Неосновательное обогащение вследствие действий в чужом интересе

Если действия, непосредственно не направленные на обеспечение интересов другого лица, в том числе в случае, когда совершившее их лицо ошибочно предполагало, что действует в своем интересе, привели к неосновательному обогащению другого лица, применяются правила, предусмотренные главой 60 настоящего Кодекса.

28.09.2023, 14:34

Здравствуйте, Макка!

1. Ни в СК, ни в МВД вам особо могут не помочь, будет с большей долей вероятности отказ в возбуждении уголовного дела, однако именно сотрудники полиции ОБЯЗАНЫ по вашему заявлению провести расследование и выявить как минимум ФИО, адрес проживания, паспортные данные этой гражданки.

Без этих данных вы не можете обратиться в суд.

А Банк такие сведения вам не предоставит.

2. Поэтому, вы изначально подаете заявление в МВД, требуете провести проверку.

После чего, ознакамливаетесь с материалами дела как заявитель и берете все данные для суда.

3. Далее, подаете иск в суд о возврате неосновательного обогащения, согласно ст. 1102 ГК РФ, и возвращаете через суд свои деньги,

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

4. Подавайте заявление в полицию.

Возможно, все-таки сотрудники правоохранительных органов и "Накопают" ст. 159 УК РФ "Мошенничество", может вы не одна такая потерпевшая.

Но сведения вы получите для суда, однозначно.

Всех благ Вам!

28.09.2023, 14:37
Оценка автора вопроса:

Спасибо, у меня есть ее данные и адрес

28.09.2023, 14:39

Тогда готовьте иск в суд (ст. 131-132 ГПК РФ).

Можно одновременно и в полицию подать заявление (чтобы припугнуть) и в суд иск о возврате неосновательного обогащения, так как все данные у вас есть, ст. 1102 ГК РФ.

Возможность сразу выйти в суд имеется.

С Уважением!

28.09.2023, 14:45

Здравствуйте!

Вам необходимо взыскивать деньги с девушки в судебном порядке.

Я бы вам рекомендовала сначала направить претензию, возможно, увидев ваши серьезные намерения девушка не захочет судиться и добровольно отдаст вам деньги, в противном случае, подавайте иск в суд.

Если есть доказательства отправки денег, отлично, значит шансов может быть больше.

Исковое заявление должно соответствовать ст. 131-132 ГПК РФ

28.09.2023, 15:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

А правда, что если она проиграет этот суд, то она может по 1000 р отдавать мне каждый месяц, просто если так получится, то будет очень плохо?

28.09.2023, 15:04

Здравствуйте, Макка! Ее поставщик Вас не интересует. Вы же вправе по факту мошенничества подать в полицию по статье 159 УК РФ заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

А перечисленные средства взыскать как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

28.09.2023, 17:30
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. Вам нужно в полицию обращаться с заявлением в порядке ст.159 УК РФ. В случае отказа в ВУД нужно обжаловать " отказное" постановление в прокуратуру, либо в суд (ст. ст.124; 125 УПК РФ)

После чего или сразу вам необходимо подать претензию продавцу о возврате денег и в случае отказа обращаться в суд в порядке ст.1102 ГК РФ (неосновательное обогащение) с требованиями к исковым заявлениям указанным в ст. ст. 131-132 ГПК РФ (обращение в полицию и подача гражданского иска может быть одновременной) Подача претензии не является обязательной.

28.09.2023, 20:26