Нижний Новгород, 28.09.2023, 15:36

Неправильное начисление больничного - рассчитывается ли выплата правильно при стаже более года?

Вопрос №20783443 из г. Нижний Новгород
опубликован 28.09.2023, 15:36
По выплате больничного. Я работаю официально 2 года 4 месяца, первый раз ушла на больничный, получила расчётный лист где выплата по больничному высчитывалась из МРОТ, но на сколько мне известно, если рабочий стаж больше года то больничный высчитывается из средней заработной платы. Правильно ли сделана выплата?
Лучший ответ
Рекомендуется

Размер пособия, выплачиваемого на основании такого больничного, как правило, зависит от стажа работы сотрудника. То есть сколько процентов от среднего заработка получит работник при оплате больничного, определяется стажем: чем больше у работника стаж, тем выше процент оплаты больничного.

До 5 лет - 60%. Тут не бух расчет, а трудовое право, юрист обязан его знать

28.09.2023, 16:50

Здравствуйте, я в курсе что по трудовому до 5 лет 60%. Дело в другом. На сколько мне известно больничные от МРОТ выплачивается только при отсутствии стажа (6 месяцев вроде). Из этого вопрос. Могут ли при стаже 2 лет выплачивать больничный по МРОТ, если средний заработок за год на много больше МРОТ.

28.09.2023, 17:30

Здравствуйте.

Вы на сайте юристов, а не бухгалтеров.

28.09.2023, 16:45

Так и суть вопроса не в неправильном сальдо и т.п. а в том, что имеют ли право при стаже 2 лет рассчитывать больничный по МРОТ а не среднем заработке. Как написали ниже, это трудовое право, а не бухгалтерия. Просто хочу знать, нарушили его или нет, ибо бухгалтер ездит по ушам мол так и должно быть.

28.09.2023, 17:33

Имеют такое право.

Мы не видели Ваших расчетных листов, мы не знаем нарушали ли Вы режим, мы не знаем что за листок нетрудоспособности у Вас был, какая болезнь или травма, мы не знаем какая у Вас заработная плата, может быть она меньше МРОТ, может Вы на 0,5 ставки.

Расчетами и начислениями занимаются бухгалтеры.

28.09.2023, 18:08