LSN Messenger
Запорожье, 28.09.2023, 16:52

Почему нельзя в общеобразовательном учреждении организовать платное питание для учеников? Если родители согласны на этот шаг

Вопрос №20783652 из г. Запорожье
опубликован 28.09.2023, 16:52
Почему нельзя в общеобразовательном учреждении организовать платное питание для учеников? Если родители согласны на этот шаг
Лучший ответ
Рекомендуется

А кто сказал, что нельзя? Законом не запрещено.

28.09.2023, 16:57

Приехала проверка из Бердянского образовательного округа и категорически запретили нам кормить детей на платной основе

28.09.2023, 17:21

А документ запрещающий предоставили?

28.09.2023, 17:22

Нет, нечего не предоставили. Подскажите на какие законы нужно обратить внимание?

28.09.2023, 17:25

Предпринимательская деятельность некоммерческим организациям разрешается. Установлено только ограничение, что такая деятельность должна осуществляться в рамках достижения уставных целей. Если например, средства от продажи товара пойдут на организацию образовательной деятельности, то нарушения не будет. Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 06.09.2019 №№ Ф 09-5338/2019, А 71-23875/2018 В соответствии с п. 1 ст. 24 ФЗ «О некоммерческих организациях» некоммерческая организация может осуществлять один вид деятельности или несколько видов деятельности, не запрещенных законодательством Российской Федерации и соответствующих целям деятельности некоммерческой организации, которые предусмотрены ее учредительными документами. В силу п. 2 ст. 24 ФЗ «О некоммерческих организациях» некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана и соответствует указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. Такой деятельностью признаются приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечающих целям создания некоммерческой организации, а также приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав, участие в хозяйственных обществах и участие в товариществах на вере в качестве вкладчика. Следовательно, законодательно предусмотрено право некоммерческой организации осуществлять указанную предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана и соответствует указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в учредительных документах некоммерческой организации.

Либо можно сдать в аренду помещение, предпринимателю.

28.09.2023, 17:27
Оценка автора вопроса:

Спасибо за информацию!

28.09.2023, 17:30

Пожалуйста.

28.09.2023, 17:31

Вот пусть и предоставят мотивированный запрет, чтобы былоо что обсуждать.

28.09.2023, 17:36