Почему нельзя в общеобразовательном учреждении организовать платное питание для учеников? Если родители согласны на этот шаг
Приехала проверка из Бердянского образовательного округа и категорически запретили нам кормить детей на платной основе
А документ запрещающий предоставили?
Нет, нечего не предоставили. Подскажите на какие законы нужно обратить внимание?
Предпринимательская деятельность некоммерческим организациям разрешается. Установлено только ограничение, что такая деятельность должна осуществляться в рамках достижения уставных целей. Если например, средства от продажи товара пойдут на организацию образовательной деятельности, то нарушения не будет. Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 06.09.2019 №№ Ф 09-5338/2019, А 71-23875/2018 В соответствии с п. 1 ст. 24 ФЗ «О некоммерческих организациях» некоммерческая организация может осуществлять один вид деятельности или несколько видов деятельности, не запрещенных законодательством Российской Федерации и соответствующих целям деятельности некоммерческой организации, которые предусмотрены ее учредительными документами. В силу п. 2 ст. 24 ФЗ «О некоммерческих организациях» некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана и соответствует указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. Такой деятельностью признаются приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечающих целям создания некоммерческой организации, а также приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав, участие в хозяйственных обществах и участие в товариществах на вере в качестве вкладчика. Следовательно, законодательно предусмотрено право некоммерческой организации осуществлять указанную предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана и соответствует указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в учредительных документах некоммерческой организации.
Либо можно сдать в аренду помещение, предпринимателю.
Спасибо за информацию!
Вот пусть и предоставят мотивированный запрет, чтобы былоо что обсуждать.