Нужно ли мне переквалифицироваться на учителя с правом преподавания в общеобразовательном учреждении согласно новому закону об образовании?
Я работаю учителем англ. Языка в общеобразовательной школе уже 19 лет. В декабре прошла аттестацию на высшую категорию. Образование высшее по спец. Педагог-психолог дошкольного образования с правом преподавания иностранного языка. Имею диплом о профессиональной переподготовке по спец. Переводчик в сфере профессиональных коммуникаций. Администрация школы утверждает, что мне необходимо переквалифицироваться на учителя с правом преподавания в общеобраз. Учреждении. При этом ссылаются на закон об образовании, который вступит в силу с 1 июля 2016 г., и за обучение мне нужно заплатить порядка 18 000 руб. Так ли это?
Здравствуйте. Работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.(ст.196 ТК РФ).Получение дополнительного образования педагогическими работниками реализуется путем заключения договора между работником и работодателем ,а также изданием локальных нормативно-правовых актов. Однозначно,ответить нельзя. нужно читать ваш трудовой договор,а также нормативные документы Министерства образования, а это уже объемная работа,которая выходит за рамки бесплатных консультаций.