Возможно ли платить только за квартиру в залоге, а не погашать другие кредиты в разных банках?
Здравствуйте
Можете.
Но есть риски
- все иные кредиторы пойдут в суд и потом к приставам
- приставы арестуют все счета, в том числе и тот куда вы вносите ипотеку
- в итоге банк залоговый обратит взыскание на квартиру.
________________
Что касается банкротства, то до апреля 2023 г. жилье в ипотеке 100% продавалось.
В апреле вышло определение СКЭС Верховного суда РФ № 305-ЭС 22-9597 по делу А 41-73644/2020 от 27.04.23 г.
Согласно ему можно заключить в процедуре банкротства локальный план реструктуризации только по квартире.
Условия
- сумму задолженности платить третье лицо
- нет просрочки по ипотечному кредиту
Тем более, если вы большую часть за нее внесли.
_____________________
Я сейчас прорабатываю в нескольких делах вопросы по сохранению жилья в ипотеке. Веду такие дела во всех регионах РФ. Но практика пока не сложилась.
Не знаю как в вашем случае отреагирует суд вашего региона.
По-хорошему Вам нужно проработать позицию с юристом.
Сейчас в госдуме прошел первое чтение законопроект о сохранении ипотечного единственного жилья.
____________________
Подробнее о банкротстве читайте в книге
Можете.
Ответ неспециалиста неверный. Не бывает никакой процедуры писания долгов вообще, а с заложенной квартирой тем более. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.