Санкт-Петербург, 28.09.2023, 18:36

Вопрос о прописке несовершеннолетнего ребенка без согласия собственника квартиры в Санкт-Петербурге

Вопрос №20783862 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.09.2023, 18:36
Я собственник квартиры. В ней прописана моя мама, которая оформила опеку над несовершеннолетним ребенком (16 лет). Может ли мама без моего согласия прописать несовершеннолетнего ребенка в моей квартире? Спб
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если вы единственный собственник квартиры, то зарегистрировать ребёнка можно только с вашего согласия.

28.09.2023, 18:52

Ребёнка регистрируют по месту регистрации родителей или опекунов. Согласия собственника квартиры при этом не требуется, если родитель или опекуны имеет регистрацию, даже временную, в этой квартире.

28.09.2023, 19:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Да

28.09.2023, 18:48

Опекуны ребёнка, то есть ваша мама, может зарегистрировать опекаемого ребёнка по месту своей регистрации. При этом согласия или присутствия собственника квартиры не требуется.

Опекун обращается в Мфц со своим паспортом и свидетельством о рождении ребёнка.

28.09.2023, 19:50

Местом жительства несовершеннолетних детей до 14 лет является место жительства их родителей (представителей) (ч. 2 ст 20 Гражданского кодекса РФ). То есть родители или иные законные представители, например усыновители или опекуны, должны прописать своих детей вместе с собой.

Иван ДО 14 ЛЕТ! Ребенку, которому 16 лет оставят регистрацию в интернате, это выгодно, как ребёнку, так и опекуну, потому что ребенку оставшемуся без попечения

родителей положено при достижении совершеннолетия предоставление жилья или денежного сертификата на покупку жилья, а если у ребёнка будет где-то регистрация в квартире, он может ничего не получить.

29.09.2023, 08:02

Вопрос был - МОЖЕТ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ИЛИ НЕТ, а не то, что выгодно или не выгодно. Не выдумывайте!

01.10.2023, 02:35

Для прописки не нужно получать согласие собственников жилья: 1) если ребенок младше 14 лет. 2) если ребенок прописывается в свою собственное жилье. Если ребенку больше 14 лет и он регистрируется не в свое жилье, нужно согласие собственников. Даже если собственники — это его родители.

Ребёнку на данный момент 16 лет.

01.10.2023, 14:18