Краснодар, 29.09.2023, 02:09

Отец умер, а мать не принимает участия в воспитании. Есть справка о назначаении опекуном моего дядю, считаюсь ли я полной сиротой?

Вопрос №20783974 из г. Краснодар
опубликован 29.09.2023, 02:09
Отец умер, а мать не принимает участия в воспитании. Есть справка о назначаении опекуном моего дядю, считаюсь ли я полной сиротой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Вы лицо, оставшееся без попечения родителей. Но, имеете практически те же льготы, что и дети-сироты, за рядом исключений. См. ФЗ № 15 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и ФЗ № 159 "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

29.09.2023, 02:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста, а лишение род. прав/ назначение опекуна по причине того, что мать не принимает участия в жизни это не одно и то же, да?

29.09.2023, 02:25

Пожалуйста. Да. И в этом случае вы лицо, оставшееся без попечения родителей.

29.09.2023, 02:30

А имею ли я право получать социальную стипендию в ВУЗе, если получаю социальную надбавку к пенсии?

29.09.2023, 02:40