Красноярск, 28.09.2023, 19:17

Как подтвердить родство, если отец призван на военную службу и погиб?

Вопрос №20784005 из г. Красноярск
опубликован 28.09.2023, 19:17
Пожалуйста ситуация следующая В 2020 году забеременела от мужчины, вскоре узнала, то что его посадили в тюрьму Устанавливать факт отцовца не стала, в свидетельство о рождении тоже не вписан. Сейчас появилась информация, то,что из СИЗО был призван на СВО и там погиб. Хотела бы подтвердить родство? Как это возможно сделать? Куда обращаться? Какие документы собирать? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Нужно подать либо иск об установлении отцовства, либо заявление об установлении факта признания отцовства. Зависит от того, признают ли близкие родственники, они же наследники мужа, ребёнка.

28.09.2023, 19:37

Нужно обращаться в суд. Сначала потребуется собрать доказательства, подтверждающие Ваше общение с отцом ребенка (о совместном проживании и т.д.).

28.09.2023, 19:19

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд заявлением об установлении отцовства.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

28.09.2023, 19:19

Сергей Александрович, а как доказать, то, что он отец?

Если же нет в живых

28.09.2023, 19:21

Суд по Вашему ходатайству может назначить экспертизу ДНК. Экспертиза проводится по биологическому материалу ребенка и одного из близких родственников. Например, матери мужчины.

28.09.2023, 19:38

Евгения, Здравствуйте.

Из родственников только брат в живых

И тот находится на сво

29.09.2023, 06:40

Доброе утро. Ситуация сложная. Без позиции брата и его ДНК в случае, если он не согласен, судебная перспектива дела непонятна. Вам нужно в любом случае действовать в интересах ребенка, устанавливать отцовство через суд, связываться с братом и выяснять его позицию, оспаривает ли он факт отцовства или нет. Также важно представить в суд документы, если они есть, что отец ребёнка его признавал при жизни, оказывал материальную помощь, дарил подарки и т.п. По одному делу, где родители ребёнка не проживали вместе, мы предоставляли ж/д билеты, совместные фото, карточку беременной, справку врача о предполагаемой дате зачатия ребёнка и подобные документы.

29.09.2023, 06:52

Вы можете мне пожалуйста рассказать порядок действий?

Брата я известила о том, что его брат умер и я хочу подтвердить факт отцовца.

Так как он находится на СВО помочь ни чем мне не может, но вроде идёт на контакт.

О смерти брата ему было не известно, так как он уже год находиться на СВО

Мы с ним расстались ещё до того, как я узнала о беременности.

Знакомые конечно есть, которые нас видели пока мы были не долгое время,1 месяц всего.

Вообщем как то так

Отчество у ребёнка не его, фамилия тоже, в графе отец не указан

Реально что то сделать?

29.09.2023, 07:11

Только в судебном порядке

28.09.2023, 19:20

Здравствуйте!

В суд с исковым заявлением об установлении отцовства

28.09.2023, 19:20

Через суд устанавливать отцовство и просить суд произвести ДНК-экспертизу с родственниками погибшего. Однако родственники вправе отказаться от экспертизы и вы ничего не сделаете.

Часто родственники не хотят делиться наследственным имуществом умерших.

28.09.2023, 21:27

Судебном порядке устанавливается родство

29.09.2023, 08:18

Здравствуйте, Ксения! Вопрос решается только в судебном порядке. Необходимо правильно заявить требования. Отце ребенка после его рождения как к нему относился, признавал? Есть этому подтверждение? Живы ли родители у отца ребенка?

29.09.2023, 08:55