LSN Messenger
Новосибирск, 28.09.2023, 19:29

Сосед под угрозой суда из-за нарушения пожарных норм на участке - противоречие с правилами или игра двойными стандартами?

Вопрос №20784043 из г. Новосибирск
опубликован 28.09.2023, 19:29
Купили участок, отступили от забора 4,5 метра и залили фундамент для дома. Сосед грозит подать в суд, потому, что мы нарушаем пожарные нормы. Хотя у них дом стоит всего в 1,5 метрах от забора. Неужели я должен отступить еще больше меьиов на своем участке? Получается, это у них стоит дом не по правилам? У них дом из шпал, покрыт белым кирпичем, а у нас дом из сибита.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы обязаны отступить 3 метра и строить. Остальные его глупые и пустые разговоры игнорируйте.

29.09.2023, 08:04
Оценка автора вопроса:

Норма от соседнего участка 3 метра. Так что претензии он предъявлять не может.

28.09.2023, 19:32
Оценка автора вопроса:

Направьте уведомление на строительство дома в отдел архитектуры. Вам она выдаст свое согласие на строительство и проблемы с соседом у вас отпадут.

28.09.2023, 19:34
Оценка автора вопроса:

Я думаю, что сосед ваш неправ. Не обращайте внимания.

28.09.2023, 19:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, сосед не прав, СП 53.13330.2011. "Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения", а также в СП 30-102-99. "Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства" - минимальное расстояние от границ участка для дома 3 метра.

28.09.2023, 19:36
Оценка автора вопроса:

В 2023 году разрешенное расстояние от забора для строительства дома составляет от 3 до 5 метров. Конкретное значение зависит от планировки и размеров земельного участка, поэтому рекомендуется проконсультироваться с местными органами управления и специалистами, чтобы узнать точные требования для вашего региона. Вы соседу скажите, что как только он начнёт строчить жалобы вы обратитесь в суд с иском о нарушении и демонтаже его дома. Скорей всего тема закроется сама собой.

29.09.2023, 07:23
Оценка автора вопроса:

Дом соседей построен в 1998 году, тогда можно было отступать и 1,5 метра.

29.09.2023, 07:34

Норма 3 метра. Достаточно

29.09.2023, 07:42
Оценка автора вопроса: