Владивосток, 28.09.2023, 19:38

Гостиница требует оплату за питание, несмотря на отсутствие его указания в чеке - чья правда?

Вопрос №20784055 из г. Владивосток
опубликован 28.09.2023, 19:38
Организация сняла гостиницу на группу. По приезду я оплатил 5 ночей общей стоимостью 20 тысяч. Чек был выбит на проживание. Но была договоренность что в эту сумму воидет и питание. Прожив в гостинице сутки, я поел 3 раза, после чего готсиница сказала что на таких условиях нас кормить не будет и попросили пройти и оформить возврат и оплатить услуги питание и проживание отдельно. Возврат оформил и оплатил только проживание, так как питание в гостинице очень дорогое (1500 номер,2500 питание). Но гостиница (ресепшн) стоит на своем и требуют с меня деньги за первые сутки питания в размере 3300 р (затврак,2 обеда и ужин). Я отказываюсь, мотивируя это тем что я не знал сколько стоит еда и отказался бы изначально. Вместе с тем в чеке не пробито питание изначально, а то чего нет в чеке, я считаю что гостиница подарила или сделала бонус. Из руководства гостиницы никто не выходит, ресепшн грозится вызвать полицию и звонит организаторам. Прав ли я?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Алексей.

1)Смотрите, если эта услуга входила, то тогда бы в чеке было бы зафиксировано.

2)У вас же в чек стоит сейчас только проживание, я так понимаю,

3)То есть, если прям хотите на принцип идти, то в таком случае нужно у них ознакомиться с официальным прайсом, как там зафиксировано.

4)Просто у вас видно по брони стоит только проживание, а значит вы можете аргументировать лишь ФЗ о защите прав потребителей.

5)Согласно ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» изготовитель (продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора, в том числе и по уходу за изделиями. Информация, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам, на этикетках, маркировках или иным способом, принятым для отдельных видов товаров.

6)Но опять же, с вашей стороны на бумаге ничего нет и боюсь ситуации очень спорая будет, вам сложно будет доказать свою правоту.

28.09.2023, 20:34

Вот такие бумаги, первоначально я отдал 20,потом вернул их и оплатил проживание заново, без учёта питания

28.09.2023, 20:40
Прикреплённые файлы:

Ещё есть справка что доп услуги не предоставлялись

28.09.2023, 20:42
Это лучший ответ

А где-то у вас прописано, касаемо услуг и за что оплата вообще

28.09.2023, 20:42

Вы правы. В силу ст 10 Закона РФ о защите прав потребителей потребитель имеет право на своевременную достоверную информацию о товаре, услуге.

28.09.2023, 20:14

Мне сказать на кассе и уехать просто? Или добиваться пока не придёт старший? Ссылаются на организатора и что якобы так и договаривались, организатор мой коллега не хочу чтобы какие то недопонимания были

28.09.2023, 20:30