Иваново, 28.09.2023, 19:50

Отказ от служебного жилья с долгами по коммунальным услугам - как сослаться на законодательство и написать мотивированный отказ?

Вопрос №20784088 из г. Иваново
опубликован 28.09.2023, 19:50
Мужу военнослужащему, РУЖО дали ключи от служебного жилья. Жилье находится в неудовлетворительном состоянии, но самое печальное то,что на жилье висят долги по оплате за коммунальные услуги в сумме 350 000. Как правильно написать мотивированный отказ от этого жилья, на какие нормы законодательства сослаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Долги к новому нанимателю жилья не могут перейти. Если жилье пригодно для проживания, то отказ в заселении влечет невозможность получения компенсации за поднаем.

См.

12 фев 2021 в 14:16

ОТКАЗАТСЯ ОТ "УБИТОГО" СЛУЖЕБНОГО ЖИЛЬЯ СТАЛО ПРОЩЕ! СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА РАЗВЕРНУЛАСЬ В СТОРОНУ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ!

Больше не нужно созывать межведомственную комиссии о признании предоставленного жилья непригодным для проживания. Достаточно детально описать выявленные недостатки, сделать фотофиксацию выявленных нарушений. И доложить Командованию.

С большей вероятностью от вас отстанут или предложат уже действительно пригодное к проживанию жильё.

Из апелляционного Определения

1-й ЗАПАДНОГО. ОКРУЖНОГО ВОЕННОГО СУДА.

**

Жов обратился в военный суд с административным исковым заявлением, в котором просил признать незаконным приказ начальника ВУНЦ № от 17 октября 2019 года в части прекращения выплаты Ж*ву денежной компенсации за поднаем жилого помещения, обязать начальника ВУНЦ отменить указанный приказ и возобновить выплату названной компенсации.

Решением Санкт-Петербургского гарнизонного военного суда административное исковое заявление Жва удовлетворено.

При этом суд указал, что предлагаемое истцу служебное жилое помещение находилось в неудовлетворительном состоянии. Поэтому отказ Ж*ва от заселения в такое жилье был обусловлен объективными причинами, в связи с чем у начальника ВУНЦ не было оснований для издания приказа о прекращении выплату Ж*ву компенсации за поднаем жилого помещения

*

Вопреки утверждению в апелляционной жалобе приведенные истцом недостатки предложенного ему к заселению жилого помещения (наличие грибка на стенах и потолке, сломанная сантехника, повреждение электропроводки и т.п.) ОЧЕВИДНО СВИДЕТЕЛЬСТВОВАЛИ ОБ ОТСУТСТВИИ УСЛОВИЙ ДЛЯ НОРМАЛЬНОГО ПРОЖИВАНИЯ в этой квартире истца и его семьи.

*

Исходя из содержания нормативных актов, регулирующих вопросы предоставления военнослужащим жилья и требований к такому жилью, ВОЕННОСЛУЖАЩИЙ НЕ ДОЛЖЕН УСТРАНЯТЬ УКАЗАННЫЕ НЕДОСТАТКИ СВОИМИ СИЛАМИ и СРЕДСТВАМИ, а ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ЕМУ ПРЕДОСТАВЛЕНО В СОСТОЯНИИ, в КОТОРОМ ОНО БУДЕТ СООТВЕТСТВОВАТЬ ВСЕМ НЕОБХОДИМЫМ УСЛОВИЯМ.

Хотя к компетенции командования непосредственно и не отнесены вопросы распределения и предоставления жилых помещений, их эксплуатация и ремонт, оно имело возможность установить надлежащее взаимодействие с уполномоченными органами либо их специализированными организациями по этим вопросам и перед принятием оспариваемого решения убедиться в обеспечении административного истца надлежащим жильем (соответствующим установленным санитарным и техническим требованиям и т.д.).

Учитывая, что корешок к сообщению о предлагаемом жилом помещении, в котором Жв отразил его недостатки, возвращен в ЗРУЖО, указанный орган имел все возможности убедиться через организации, управляющие жилищным фондом и эксплуатирующие его, соответствуют ли замечания Жа действительности.

Однако из материалов дела не усматривается, что должностным лицом перед принятием оспариваемого решения от ЗРУЖО были получены сведения, опровергающие утверждения административного истца о наличии недостатков в оборудовании и состоянии предоставленных жилых помещений, либо свидетельствующие об устранении изложенных замечаний.

Следовательно, по делу не установлено обязательное условие для прекращения выплаты Жу денежной компенсации за поднаем жилого помещения.

*"""**

Вывод: При осмотре квартиры фотографируйте все выявленные недостатки.

Дополнительно фиксируйте в писменном виде в корешке причину отказа от вселения.

Доведите рапортом до Командования причину отказа от вселения.

Прикрепите судебные решения из комментариев к данной публикации.

С большой вероятностью Командир не возьмёт на себя ответственность лишить вас права на поднаём.

28.09.2023, 20:05

Квартира в убитом состоянии и из-за того что не уплачена коммуналка, отключена электроэнергия.

28.09.2023, 21:29

См.1 ЗАПАДНЫЙ ОКРУЖНОЙ ВОЕННЫЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 8 октября 2020 г. N 33 а-361/2020

28.09.2023, 20:14

Долги платить должен (ны) те, кто в нём проживал до нового жильца.

28.09.2023, 20:20

Как мы можем согласиться жить в жилье, где за неуплату коммуналки отключено электро и водоснабжение.

29.09.2023, 10:36

А вы в вопросе разве об этом написали? Тогда необходимо командиру в/ч подавать рапорт о том, что вы отказываетесь от жилья по причинам: 1. Отсутствие электро и водоснабжения. 2 Наличие долга, который вы не обязаны платить. Просите провести комплексное обследование жилья и составления Акта. Командир в/ч пусть взыскивает деньги сам с сотрудников или оплачивает долги и взыскивает их с военнослужащих.

29.09.2023, 12:06