Можно ли возмещенный ущерб забрать у потерпевшего по ДТП в виде поврежденных деталей, и существует ли закон, регулирующий данную ситуацию?
Не подскажите ли, есть такой закон?
Просто мне потерпевший говорит, что я не в праве
Нет, Вы не вправе забрать повреждённые детали. Закон утверждает обратное. Это не Ваши детали, а часть, принадлежность автомобиля потерпевшего, который Вы повредили. Право собственности на эти детали было, и осталось за потерпевшим. Согласно закона часть, принадлежность целого, следует судьбе целой вещи (автомобилю). ...
ГК РФ Статья 135. Главная вещь и принадлежность...Вы возместили потерпевшему ущерб, причинённый Вашими неправомерными действиями, а не покупали ему что-то. Если у Вас есть желание получить эти запчасти, Вы можете купить их у потерпевшего.Вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное