Обязаны ли я оплатить задолженность за вывоз мусора с момента ввода дома в эксплуатацию?
Ввели дом в эксплуатацию в июле 2021 года, но там не проживаем. В сентябре 2023 года, прописал туда родителей, которые там теперь будут проживать. Хотел заключить договор на вывоз мусора с компанией, в которой мне сказали, давайте заключим, но вы обязаны оплатить задолженность с момента ввода дома в эксплуатацию. Законно ли это?
Лучший ответ
В соответствии со ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по оплате услуг ЖКХ возникает после подписания акта приема-передачи.
То есть неважно, живете вы в квартире или нет — если вы имеете право пользоваться жилым помещением, платить придется. Даже если не расходовать электричество, газ и воду, коммунальные платежи в новом доме будут начисляться как минимум за содержание общего имущества и за отопление (в холодное время года).
Законно.