Нужен ли отказ членов семьи от доли в недвижимости в процессе банкротства - правомерно ли требование помощника арбитражного управляющего?
Да. это правомерно. Если члены семьи не захотят выкупить вашу долю (у них право преимущественной покупки) - ст. 250 ГК РФ, то долю продадут третьм лицам
А обязаны я и члены моей семьи идти к нотариусу, если этого не произойдет? Как будет действовать арбитражный управляющий?
Идти не обязаны.
Да, это законное требование.
Ссылаясь на 127 ФЗ О банкротстве, арбитражный управляющий требует предоставить справку об обучении совершеннолетнего члена семьи, аргументируя это выплатой мне прожиточного минимума, это правомерно?
У Вас есть юрист? Он куда делся? Вы ним почему не общаетесь? Вам нужен переводчик для общения с вашим же юристом? Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Причем тут юрист? Я ответ на свой вопрос спрашиваю
Он уведомляет других собственников о предложении выкупить долю. Другие собственники в течение месяца просто сообщают ему в письменном виде об отказе выкупать. Все. Он вправе продать долю через торги.
Добрый день.
Никакого отказа оформлять у нотариуса не нужно, законом это не предусмотрено. Пусть уведомляет других собственников о покупке этой доли в соответствии со ст.250 ГК РФ, как полагается по закону, а не так, как хочется этому управляющему. Не нужно тратить лишние деньги на нотариуса. Как он будет действовать тогда, это его проблемы, а не ваши.
У них есть право приоритета при продаже вашей доли (как у участников долевой собственности) и поэтому им предлагают - либо выкупить, либо отказаться, что торги не были признаны недействительными.
Здравствуйте!
Да, так требует закон. Они должны реализовать свое законное право.
Здравствуйте
Конечно он может попросить сходить их к нотариусу, но они не обязаны этого делать.
Есть срок, в течении которого они должны выразить согласие на покупку этой доли. Если согласия нет, то он может выставить ее на торги.
В Росреестр и суд ему надо будет прикладывать обращение к ним и доказательства его направления (получения) ими. Сами отказы прикладывать не нужно.
Хотя конечно для него проще приложить отказы. Тогда не надо будет направлять обращения и выжидать срок для получения от них ответа.
Подробнее о банкротстве читайте в книге