Ростов-на-Дону, 28.09.2023, 23:41

Нужен ли отказ членов семьи от доли в недвижимости в процессе банкротства - правомерно ли требование помощника арбитражного управляющего?

Вопрос №20784482 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 28.09.2023, 23:41
У меня, идет процедура банкротства, прошли торги по реализации моей 1/4 доли недвижимости, помощник арбитражного управляющего требует обратиться мне и членам моей семьи к нотариусу где оформить отказ членов моей семьи от этой 1/4, это правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да. это правомерно. Если члены семьи не захотят выкупить вашу долю (у них право преимущественной покупки) - ст. 250 ГК РФ, то долю продадут третьм лицам

29.09.2023, 00:05
Оценка автора вопроса:

А обязаны я и члены моей семьи идти к нотариусу, если этого не произойдет? Как будет действовать арбитражный управляющий?

29.09.2023, 00:09

Идти не обязаны.

29.09.2023, 15:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, это законное требование.

28.09.2023, 23:58

Ссылаясь на 127 ФЗ О банкротстве, арбитражный управляющий требует предоставить справку об обучении совершеннолетнего члена семьи, аргументируя это выплатой мне прожиточного минимума, это правомерно?

29.09.2023, 16:28

У Вас есть юрист? Он куда делся? Вы ним почему не общаетесь? Вам нужен переводчик для общения с вашим же юристом? Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

29.09.2023, 06:56

Причем тут юрист? Я ответ на свой вопрос спрашиваю

29.09.2023, 14:22

Он уведомляет других собственников о предложении выкупить долю. Другие собственники в течение месяца просто сообщают ему в письменном виде об отказе выкупать. Все. Он вправе продать долю через торги.

29.09.2023, 14:30

Добрый день.

Никакого отказа оформлять у нотариуса не нужно, законом это не предусмотрено. Пусть уведомляет других собственников о покупке этой доли в соответствии со ст.250 ГК РФ, как полагается по закону, а не так, как хочется этому управляющему. Не нужно тратить лишние деньги на нотариуса. Как он будет действовать тогда, это его проблемы, а не ваши.

29.09.2023, 14:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, четко и по сути

У них есть право приоритета при продаже вашей доли (как у участников долевой собственности) и поэтому им предлагают - либо выкупить, либо отказаться, что торги не были признаны недействительными.

29.09.2023, 14:26

Здравствуйте!

Да, так требует закон. Они должны реализовать свое законное право.

29.09.2023, 14:38

Здравствуйте

Конечно он может попросить сходить их к нотариусу, но они не обязаны этого делать.

Есть срок, в течении которого они должны выразить согласие на покупку этой доли. Если согласия нет, то он может выставить ее на торги.

В Росреестр и суд ему надо будет прикладывать обращение к ним и доказательства его направления (получения) ими. Сами отказы прикладывать не нужно.

Хотя конечно для него проще приложить отказы. Тогда не надо будет направлять обращения и выжидать срок для получения от них ответа.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

29.09.2023, 15:31