Проблемы с жильем - как добиться признания непригодности и получить другое жилье?
Мне дали квартиру 6 лет назад как сироте, изначально надеялась что будет снос дома по реновации, в итоге жильцы через суд добились чтоб дом не сносили. В квартире (живу на 1 этаже) канализационный стояк весь гнилой, УК требует менять за свой счет (жильцы по программе капремонта отказались менять канализационные трубы), по стенам черная плесень, на полу так же черная плесень, в квартире стоит зловонный запах из подвала, не убирается ничем абсолютно, под окном люк из которого так же ужасный запах. Подскажите, могу ли я добиться того, чтобы признали жилье непригодным и дали другую квартиру?
Лучший ответ
Жалобу в ГТИ напишите на ТСЖ, они обязаны в данном случае провести кап. ремонт. Зачем тогда взносы на кап. ремонт. Относительно признания непригодным, отказ жильцов дома плохо конечно. Но я Вам рекомендую начать с обращения в МЕЖВЕДОМСТВЕННУЮ комиссию с целью признания жилого помещения не пригодным для проживания и НЕ подлежащим реконструкции. Эта комиссия создается Администрацией.
Непригодным для проживания может быть признано, в частности, жилое помещение (п. п. 33, 35 - 40 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47):