Нарушение при сносе дома - отсутствие акта выполненных работ и возможный сговор
Добрый день, Александр!
Учитывая изложенное в Вашем вопросе, можно придти к выводу, что действия главы администрации носят незаконный характер.
Преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления. Сговор следует понимать как согласование воли соучастников, направленной на совершение преступления. При этом сговор может быть выражен как в словесной форме, так и невербально, в том числе путем жестов и (или) молчаливого согласия. В данном случае сговор возникает всегда до совершения преступления. [b] (ст. 35 УК РФ)
Совершение преступления в соучастии влечет назначение более сурового наказания. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ совершение преступления в составе группы лиц, группы лиц по предварительному сговору, организованной группы или преступного сообщества (преступной организации) является отягчающим наказание обстоятельством.
Таким образом, преступления, совершенные в соучастии, представляют при равных условиях повышенную общественную опасность по сравнению с преступлениями, совершенными в одиночку. Это объясняется тем, что при соучастии в конфликт с обществом вступают два и более лица, во многих случаях участие нескольких лиц облегчает совершение преступления, дает возможность причинить более существенный ущерб.
Здравствуйте, Александр.
Вы уже и сами ответили на вопрос: конечно же, сговор имеется, так как по факту дома не было. Соответственно и заключенный договор на снос дома мнимый. Гражданский кодекс дает понятие мнимой сделки. Так, согласно ст. 170 ГК РФ мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия. Такая сделка ничтожна и недействительна с момента ее совершения.
Согласно п. 2 ст. 167 ГК РФ при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
На основании изложенного, любая из сторон вправе обратиться в суд о признании сделки недействительной и получить на возврат все, что получено по сделке.
Поэтому, в рассматриваемом случае, даже самый хороший и правильный Акт выполненных работ не изменит фальшивую природу заключенной сделки.
Акт приемки выполненных работ (Унифицированная форма КС-2) можно посмотреть по ссылке www.consultant.ru
В Акте указываются: инвестор (не обязательно); заказчик и подрядчик.
Подписывают Акт также заказчик и подрядчик. Другие лица Актом КС - 2 не предусмотрены.
Еще при сдаче работ предусмотрено заполнение справки о стоимости выполненных работ и затрат (унифицированная форма КС-3). Подписывающие документ стороны - те же самые. Никаких третьих лиц не предусмотрено. www.consultant.ru
Как я уже и давала ссылку унифицированные формы первичных учетных документов (КС-2, КС-3) содержатся в "Альбоме унифицированных форм первичной учетной документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ" (формы утверждены Постановлением Госкомстата РФ от 11.11.1999 N 100).
____
С уважением, Т.Н.
Здравствуйте, Александр!
Акт выполненных работ в строительстве составляется на основании данных Журнала учета выполненных работ (форма N КС-6 а) в необходимом количестве экземпляров. Акт подписывается уполномоченными представителями сторон, имеющих право подписи (производителя работ и заказчика (генподрядчика)). "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 24.07.2023)4. Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. Поэтому здесь не нужны подписи других лиц.
А вот чтобы проверить, действительно ли работы выполнялись, нужно проверить журнал производства работ, которые выполнялись же не Главной Администрации, а рабочими соответствующих строительных специальностей, с использованием специальной строительной техники, применяемой при сносе домов. Поэтому должны иметь место также договоры со строительными организациями, а у тех в свою очередь трудовые договоры с рабочими и водителями спецтехники. Также в журнале производства работ должно быть указано, куда вывозился строительный мусор после сноса дома. Так как для этого тоже должны быть заключены соответствующие договоры. Ведь куда попало строительный мусор не сваливают. Чтобы не нарушать экологическое законодательство.
Поэтому, если работы не проводились, это легко будет установить по наличию или отсутствию Журнала производства работ и сделанным в нем записям работ, произведенных третьими лицами из строительной организации, с которой у Администрации должен быть договор. Если его нет, то это уже тянет на состав преступления по ст. 159 УК РФ. (Мошенничество) И сговор указанных вами лиц имеет место.. Поэтому можно уже при желании, написать заявление в соответствующие органы о привлечении виновных к уголовной ответственности.
Желаю вам всего самого наилучшего!
Если дома не было, а при этом был оплачен снос, то главе администрации и физлицу могут вменить предварительный сговор, поскольку подписывая акт и глава и физлицо прекрасно понимали, что дома уже нет в наличии и сносить нечего, а значит их действия просто направлены на хищение средств из местного бюджета.
В соответствии со ст. 35 Уголовного кодекса РФ главу и физлицо могут в зависимости от обстоятельств признать группой лиц по предварительному сговору или организованной группой (если они, например, не единожды осуществляли подобное действие):
Статья 35. Совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией)...
2. Преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.
3. Преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений...
Что касается включения в акт каких-то иных лиц, то при составлении акта выполненных работ по общему правилу нужны подписи заказчика и исполнителя. Соответственно, в гражданско-правовом договоре выполнения работ, где заказчиком является администрация, а исполнителем физлицо, нужны подписи главы администрации (либо лица по доверенности от администрации) и самого подрядчика (либо представления физлица по доверенности). Подписи иных лиц на акте не имеют особого значения.
Александр, добрый день 🤝
Нельзя точно сейчас определить, является ли это сговором. Такой вывод могут сделать только правоохранительные органы
———————
Однако, на основании общей информации, которую вы предоставили, кажется, что ситуация может быть подозрительной. Если Вы считаете, что возникли нарушения или недостоверные сведения, рекомендуется обратиться с заявлением в полицию по факту мошенничества (ст.159 УК РФ)
———————
Отмечу, что согласно статьи 35 УК РФ
Преступление признается совершенным группой лиц, если в его совершении совместно участвовали два или более исполнителя без предварительного сговора.
ВСЕХ БЛАГ Вам!
———————
С уважением, Дарья Алексеевна