LSN Messenger
Волгоград, 29.09.2023, 06:55

Если покупатель купил доли в доме, имеет ли он право на земельный участок?

Вопрос №20784779 из г. Волгоград
опубликован 29.09.2023, 06:55
Если покупатель купил доли в доме, имеет ли он право на земельный участок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро. Да, имеет. На основании ст. 35 Земельного кодекса РФ.

29.09.2023, 06:58

Дом приватизирован, а земля нет!

29.09.2023, 07:02

Это не имеет значения. Исходя из вводного и вашей логики и вы тогда не имеете право)) У вас же тоже земля не оформлена.

Он обраться в архив и все документы истребует и оформит (или заключит договор с Администраций или право через суд признает) и все

29.09.2023, 07:09

В практике такое бывает, если дом приобретен до вступления в силу Земельного кодекса. Земельные вопросы одни из самых сложных. Вам бы лучше подойти с документами на очную консультацию. Посмотрите ст. 35 ЗК РФ. Там очень понятно указано, что право есть и у собственника всего объекта недвижимости, и у собственника доли.

29.09.2023, 07:11

Собственнику доли отказали в регистрации права. Если я правильно Вас поняла, мне надо обращаться в суд?

29.09.2023, 07:53

Вам сначала лучше подойти к юристу в Вашем регионе на очную консультацию с документами, потому что вопрос этот очень сложный, и для корректной консультации нужно подробно Вас опросить и изучить документы.

29.09.2023, 09:03

У собственника доли право есть на землю под домом, а не вокруг!

29.09.2023, 07:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если продавец был собственником участка, то продать должен был и долю в участке.

29.09.2023, 07:59

Участок не в собственности! Продали только доли. Сейчас я пытаюсь оформить землю на себя и не могу, куда-то пропали документы в архиве! Что делать? Подавать в сул на признание права?

29.09.2023, 08:31

В данном случае решить вопрос вы сможете только в судебном порядке. Подайте иск о признании права собственности на земельный участок.

29.09.2023, 08:36
Оценка автора вопроса:

Право пользования земельным участком собственник, если доли соответствуют жилым помещениям в доме имеет. Что касается права собственности на землю, то здесь много нюансов и не всегда возможно оформить в собственность даже через суд. Вы можете обратиться к юристам сайта за помощью. Удачи

29.09.2023, 12:15