LSN Messenger
Оренбург, 29.09.2023, 08:23

Налог на 13% при договоре мены после обмена квартиры на дом - будет ли он взиматься?

Вопрос №20784909 из г. Оренбург
опубликован 29.09.2023, 08:23
Год назад купили квартиру, сейчас есть возможность поменяться на дом без доплаты, хотим заключить договор мены, будем ли мы после обмены платить налог 13%?
Лучший ответ
Рекомендуется

Будете разумеется, потому, что мена приравнивается к продаже, то есть при продаже вы получаете доход равный цене дома, если, конечно, вы укажете цену обмена ту самую, за которую покупали, тогда у вас не будет налогооблагаемой базы и тогда платить не надо будет.

В любом случае от полученного дохода-цены, за которую вы обмениваетесь, вы вправе отнять предыдущие расходы, то есть с разницы уплатить 13%.

29.09.2023, 10:55

Если обмен равноценный то нет.

29.09.2023, 08:25

К сделке мены - применяются условия купли-продажи. Если стоимость имущества равноценна, то вы не будете оплачивать налог, если не равноценна, то придется заплатить от разницы в стоимости.

29.09.2023, 08:26

При указанных Вами условиях не будите, но декларацию нулевую подать рекомендую.

29.09.2023, 08:34
Оценка автора вопроса:

Благодарю, а в договоре меня сумма должна быть указана? Просто не пойму, дом вообще оценили в 3 800 000 и мы свою квартиру так же, поэтому обмен без доплаты, но купили мы год назад ее черновую за 2 100 000, при таких условиях все равно не будем?

29.09.2023, 08:44

Разумеется будете, вы доход получается получили 3.800 а расходы ваши равны 2.100 с разницей будете платить 13%, можно ещё там прибавить расходы на отделку.

29.09.2023, 10:57

Вам нужно ориентироваться на ту стоимость, по которой покупали квартиру. Если стоимость дома, на который вы обмениваетесь, больше, чем цена, по которой вы покупали квартиру, то с разницы нужно оплатить налог

29.09.2023, 08:56
Оценка автора вопроса:

Огромное спасибо!

29.09.2023, 08:57

Пожалуйста

29.09.2023, 09:03