LSN Messenger
Воронеж, 29.09.2023, 09:22

Проблема с оформлением страховых выплат по контракту мужа - что делать без выписки из приказа от воинской части?

Вопрос №20785005 из г. Воронеж
опубликован 29.09.2023, 09:22
Ещё вопрос по контракту мужа. Ранее муж проходил службу в СВО, от чвк, был ранен. Ввплату за ранение получил. А вот страховые выплаты так иине оформили. Все документы военкомат отправили в страховую компанию... но не пришла выписка из приказа от воинской части, откуда он уходил на службу. И без этой выписки, выплату не оформляют. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

29.09.2023, 10:31
Оценка автора вопроса:

Марина, запросить копию приказу или выписку из приказа в этой воинской части.

29.09.2023, 09:25

Я могу это сделать сама, или это только военкомат вправе запрашивать?

29.09.2023, 09:27

Как быть? Остаётся жалобу в военную прокуратуру подавать. Много недоработок в этом плане есть.

29.09.2023, 09:26
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

29.09.2023, 09:28

За разъяснениями надо обращаться в военкомат и министерство обороны.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

29.09.2023, 09:27

Запрос в в/ч делайте либо пусть муж рапорт пишет.

29.09.2023, 09:59

Сейчас он уже на другой службе. Контракт от мин. обороны.

А страховку не получил от службы в чвк.

29.09.2023, 10:32

Здравствуйте. Ваш муж, как я понял, был добровольцем. Им страховая выплата положена по Указу от 3 августа 2023 года. Но пока нет постановления правительства о порядке осуществления выплат и какие документы для этого нужны. Может быть, ваш муж военнослужащий, а не доброволец - у него есть воинское звание (рядовой)?

29.09.2023, 12:09

Доброго. У мужа заключён контракт с министерством обороны, с 27 июля 2023 года. Рядовой. Служба проходит в Харьковской области. На 3 недели в сентябре их отправили в Луганск на переключение. Сейчас опять ушли в Харьковскую. И за август денежное довольствие, пришло 95 тыс.

30.09.2023, 07:45

Здравствуйте, Марина. О какой страховой выплате Вы спрашиваете? О выплате за ранение по 52-му закону или о выплате за увольнение по негодности или за инвалидность?

Пусть муж или Вы (если есть доверенность) напишет запрос в воинскую часть.

Вы можете обратиться с обращением в Главную военную прокуратуру в электронном виде через сайт ГВП. Вопросы пишите в личных сообщениях.

30.09.2023, 06:07
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Страховая выплата по ранению. Доверенность есть. Значит я могу сама написать обращение.

Военкомат, наш по месту жительства, 2 раза делали запрос-в воинскую часть, но они так выписку и не прислали.

30.09.2023, 07:49

Ответ отключен модератором

Пожаловаться