Обязан ли я, не являясь членом СНТ, платить ежегодные взносы и пени? Каким образом СНТ должно уведомлять меня о принятых решениях?
В собственности земельный участок находящийся на территории СНТ, но я не являюсь членом данного СНТ. Председатель пытается взыскать с меня через суд оплату взносов и пени. Обязан ли я платить ежегодные взносы если фактически не пользуюсь участком? В смету на ежегодный взнос входят такие статьи, как: з/п председателя, налоги снт, з/п юриста и бухгалтера. Обязан ли я присутствовать на собрании снт? если нет то каким образом снт должно меня уведомить о принятых решениях?
Да, вы обязаны платить согласно ст. 5 ФЗ 217 О ведении гражданами садоводства и огородничества. На собраниях вы не обязаны присутствовать, но такое право у вас имеется.
Добрый день, Юрий!
С выходом из садоводческого товарищества обязанность уплачивать членские и целевые взносы прекращается. Но их заменяет плата за содержание общего имущества, и суммарный ежегодный размер этой платы равен суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества. Если эту плату не вносить, товарищество может взыскать ее в судебном порядке.
Возможно ли такое, что с Вас взыскивают не членские взносы?