Закончил университет по специальности прикладная математика и информатика бакалавриат, могу ли преподавать в колледже математику?
Да, можете. По п. 3.1 профессионального стандарта "Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования», требования к образованию и обучению преподавателя колледжа - среднее профессиональное образование - программы подготовки специалистов среднего звена или высшее образование - бакалавриат, направленность (профиль) которого, как правило, соответствует преподаваемому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю).
И после трудоустройства нужно будет получить педагогическое образование.