Могут ли сразу дать строгий выговор если за 8 лет службы не было взысканий
Ольга, здравствуйте! К сожалению, да, это возможно. В законе нет указаний на то, что такой вид дисциплинарного взыскания, как строгий выговор, может быть наложен только в случае, если ранее были наложены просто выговор и/или замечание. О наложении дисциплинарного взыскания в виде строгого выговора издается приказ, с которым сотрудник должен быть ознакомлен. И если сотрудник не согласен, считает, что взыскание не соответствует тяжести совершенного проступка, то он может обжаловать приказ вышестоящему руководству или в суд.
С уважением,
Харченко О.В.