LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 29.09.2023, 12:25

Право первой покупки - считается ли сособственник уведомленным, если не забирает уведомление на почте?

Вопрос №20785464 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 29.09.2023, 12:25
Здравствуйте🙋 сособственник якобы на СВО по контракту, точно не знаем. Мы хотим продать свои доли в доме, где его доля также. Если он не забирает на почте уведомление о праве первой покупки (отправили через нотариуса) , считается ли он уведомлен? Ведь он не мобилизован, а контрактник, равносильно что находится на работе. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да он уведомлен, вам не стоит переживать.

Согласно ст. 165.1 ГК РФ 1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Срок хранения письма на почте составляет месяц, по истечение этого времени письмо считается доставленным.

29.09.2023, 14:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте

Да, считается

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

п.1 ст.165.1 ГК РФ

29.09.2023, 12:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, спасибо. Просто сегодня нотариус сказала что тк он на сво он вправе будет расторгнуть сделку😟

29.09.2023, 12:31

Все верно сказала, поэтому сообщение по месту жительства считаться доставленным НЕ БУДЕТ, поскольку он физически получить его не сможет, поэтому уведомлять нужно через в,ч, к которой он приписан.

29.09.2023, 12:34

Дело в том что он не мобилизован, а контрактник. А это уже Зависящая от него причина, так? И где же я возьму информацию о его вч.

.

29.09.2023, 12:36

Как это от него зависит? Как раз не от него - он контрактник, куда сказали ехать служить, туда и поедет! В военкомате возьмите.

29.09.2023, 12:40

Контракт он добровольно подписал, правильно? Значит от него зависело пойдет он на службу или нет

29.09.2023, 12:42

Ну и что? Контракты все заключаются добровольно, но сути это не меняет. Вы неверно понимает суть норм права, касаемых этой ситуации.

29.09.2023, 12:45

Так непонятно-куда вы отправили уведомление?

Нужно было отправлять по месту службы... а не на деревню дедушке

29.09.2023, 12:44

А откуда я знаю его место службы? Это нереально

29.09.2023, 14:21

Считается уведомленным

29.09.2023, 12:34

Да, всё так.

В силу п.1 ст.165.1 ГК РФ сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

НО!

Следует при этом доказать, что

а) уведомление поступило адресату;

б) по обстоятельствам, зависящим от адресата, не было вручено.

29.09.2023, 12:36

Кажется это уже сособственник должен будет доказывать, если его что то не устроит.

29.09.2023, 12:37

Нет, не считается, постольку в такой ситуации он объективно не имеет возможности получить письмо.

29.09.2023, 12:39

Считается. Но помните, что сделка оспорима, если он докажет обратное

29.09.2023, 12:43