Мой родственник боится за свою жизнь после долгой службы на передовой - как ему поступить?
Так как рассуждаете Вы,может рассуждают абсолютно любой, которого призвали и кивать на других, кто там жив остался, а я гибнут должен, у меня семья и дети и тд.
Такого основания для освобождения, как Вы указываете от службы не имеется, как и не имеется такого основания, как я прослужил уже вот столько-то месяцев, соответственно, я уже должен быть уволен.
Здравствуйте. Можно по болезни.
Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.
Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Его на СВО забрали с эрозией желудка 4-ой степени, написав здоров, годен. И когда пришел в отпуск госпиталь при заболевании легких написали что он здоров, он прошел уже обследование местной больнице, и начал лечение. Уже месяц прошел как она дома, оттягивает как может. Надеялся на ротацию но увы.
Вы задаете риторические вопросы. Ответы на ваши вопросы вы сами дали.
Т.е вы считаете что ему нужно пойти и умереть, без права на жизнь? Я прошу совета о том есть какие то способы демобилизовать его, любо законно отсрочить его возврат на войну.
Что значит пойти и умереть?
Вы не подменяйте предмет вопроса.
Речь идёт о том, что человек призван по мобилизации, соответственно, он военнослужащий по контракту со всеми вытекающими отсюда обязанностями и последствиями в виде отказа от исполнения приказов или дезертирства.
Ну во первых не призван а просто забран на эту мобилизацию, причем нм.
Почему же не призван? Именно призван по мобилизации, а называть Вы можете как угодно забрали загребли увезли, принудили и тп