Пользователь 9111.ru
Красноярск, 29.09.2023, 13:27

Мой родственник боится за свою жизнь после долгой службы на передовой - как ему поступить?

Вопрос №20785635 из г. Красноярск
опубликован 29.09.2023, 13:27
Мой родственник не хочет возвращаться на СВО точнее боится за свою жизнь, говорит-я хочу жить, у меня двое маленьких детей, это билет в один конец. Его забрали по мобилизации в сентябре 2022 года, все 9 месяцев он пробыл на передовой, практически без отдыха, иногда почти месяц мог не выходить на связь, мама его за это время стала совсем седая, а дочка которой было 3 месяца когда он ушел по приходу его боялась и не подходила, потому что не знала кто он такой. Из его призыва, из 300-т ребят осталось всего 6 человек он в том числе, и двое из них раненые. За 9 месяцев службы ему дали отпуск всего 9 дней чтоб повидать родных, когда он приехал его было не узнать, здоровье у него сильно подкосилось, проблемы с легкими были серьезными, началась склейка каналов в легких (извините как правильно называется не знаю) его начали лечить здесь дома, он оттягивает время чтоб не вернуться на войну всеми способами, он постоянно говорит что это билет в один конец... а я хочу жить! У меня двое маленьких детей, я не хочу умирать. Он хороший парень! Вы не подумайте что он какой то нытик или еще что, он мужчина который всегда заботился и помогал своей семье, работал, зарабатывал. А теперь он на перепутье, он не знает как ему быть! Или вернуться обратно и умереть или отсидеть 10 лет в тюрьме, но тюрьма это тоже не очень вариант, тюрьма она ломает и убивает по своему, и срок в 10 лет тоже убивает. Вот все говорят долг Родине, а сколько еще ему отдавать этот долг? Он отслужил в армии, он отвоевал 9 месяцев на СВО, сколько ему еще платить долг? Пока не умрет? Почему нет второго призыва, почему нет замены тех кто уже год там воюет? Почему парни приходящие в отпуск видят что другие пьют, гуляют, веселятся, а они должны на убой отдавать свои жизни? Может кто нибудь может подсказать или помочь в этом вопросе, как ему поступить? Будем очень благодарны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так как рассуждаете Вы,может рассуждают абсолютно любой, которого призвали и кивать на других, кто там жив остался, а я гибнут должен, у меня семья и дети и тд.

Такого основания для освобождения, как Вы указываете от службы не имеется, как и не имеется такого основания, как я прослужил уже вот столько-то месяцев, соответственно, я уже должен быть уволен.

29.09.2023, 13:50

Здравствуйте. Можно по болезни.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

29.09.2023, 13:31

Его на СВО забрали с эрозией желудка 4-ой степени, написав здоров, годен. И когда пришел в отпуск госпиталь при заболевании легких написали что он здоров, он прошел уже обследование местной больнице, и начал лечение. Уже месяц прошел как она дома, оттягивает как может. Надеялся на ротацию но увы.

29.09.2023, 13:38

Вы задаете риторические вопросы. Ответы на ваши вопросы вы сами дали.

29.09.2023, 13:31

Т.е вы считаете что ему нужно пойти и умереть, без права на жизнь? Я прошу совета о том есть какие то способы демобилизовать его, любо законно отсрочить его возврат на войну.

29.09.2023, 13:48

Что значит пойти и умереть?

Вы не подменяйте предмет вопроса.

Речь идёт о том, что человек призван по мобилизации, соответственно, он военнослужащий по контракту со всеми вытекающими отсюда обязанностями и последствиями в виде отказа от исполнения приказов или дезертирства.

29.09.2023, 13:52

Ну во первых не призван а просто забран на эту мобилизацию, причем нм.

29.09.2023, 14:25

Почему же не призван? Именно призван по мобилизации, а называть Вы можете как угодно забрали загребли увезли, принудили и тп

29.09.2023, 14:28