Санкт-Петербург, 29.09.2023, 14:48

Компенсация за снос аварийных квартир - возможны ли выплаты за земельные участки в Ростовской области?

Вопрос №20785813 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.09.2023, 14:48
В Ростовской области имею в собственности земельный участок и квартиру (1/4 финского домика). Соседи все собственники квартир, земельные участки не в собственности. Мне собственность перешла по завещанию от дедушки, в котором написано, что земельный участок находится в пожизненной наследуемой собственности. Свидетельства на квартиру и землю получены. Дом (квартиры) признаны аварийными, получено заключение о сносе. Как объяснили мне, что компенсация будет только за квартиру (м.кв.). А за землю ноль. Но думаю, что это неверно. Помогите разобраться в данном вопросе, на какие статьи ГК я могу ссылаться. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

За землю компенсация выплачивается, только она учитывается в рыночной стоимости жилья, подлежащей выплате собственнику.

www.9111.ru

01.10.2023, 21:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Ваши коллеги мне дали противоположный ответ. Могли бы предоставить номер ФЗ, статью и т.д. для полного понимания вопроса. Спасибо

02.10.2023, 12:03

Почитайте ссылку, там в статье указана и позиция ВС и нормы на которые ссылаются.

Поскольку положениями статей 36 - 38 ЖК РФ и статьи 290 ГК РФ установлена неразрывная взаимосвязь между правом собственности на помещения в многоквартирном доме и правом общей долевой собственности на общее имущество в таком доме (включая земельный участок), стоимость доли в праве собственности на такое имущество должна включаться в рыночную стоимость жилого помещения в многоквартирном доме и не может устанавливаться отдельно от рыночной стоимости жилья.

С учетом изложенного следует признать обоснованной практику тех судов, которые при определении выкупной цены изымаемого жилого помещения учитывают в ее составе стоимость доли в общем имуществе многоквартирного жилого дома, включая земельный участок". (абз. 47,48 раздела II Обзора судебной практики от 29.04.2014 года)

02.10.2023, 12:10
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Буду изучать дальше вопрос.

02.10.2023, 12:43

учитывают в ее составе стоимость доли в общем имуществе многоквартирного жилого дома, включая земельный участок". (абз. 47,48 раздела II Обзора судебной практики от 29.04.2014 года)

Елена Александровна, Вы верно ставите вопрос.

Свидетельства на квартиру и землю получены
.

Как Вы указываете, земельный участок у Вас в собственности. Исходя из этого, следует полагать, что Вы обладаете правом собственности на земельный участок, что не тождественно праву общей долевой собственности на общее имущество в доме (включая земельный участок). Другой вопрос каким образом приобретено право собственности наследодателем на земельный участок?

08.10.2023, 22:42
Оценка автора вопроса:

Вам же данны ссылки на позицию ВС РФ. Вы себя умнее Верховного Суда считаете?

Для недавнего "студента" Алексеенко: земельный участок (доля) следует за судьбой жилого помещения (доли). Отдельно земельный участок (доля) под многоквартирным аварийный домом в собственности не приобретается и не наследуется.

09.10.2023, 15:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но зачем так грубо. Я имею полное право интересоваться данным вопросом. И собственность выдана когда дом еще не был аварийным. И свидетельство выдана на законных основаниях.

09.10.2023, 15:41

Давая рекомендации, СМ. внимательно вопрос

В Ростовской области имею в собственности земельный участок и квартиру (1/4 финского домика). Соседи все собственники квартир, земельные участки не в собственности. Мне собственность перешла по завещанию от дедушки, в котором написано, что земельный участок находится в пожизненной наследуемой собственности. Свидетельства на квартиру и землю получены. Дом (квартиры) признаны аварийными, получено заключение о сносе.

09.10.2023, 16:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вам верно ответили, при обмене аварийного жилья на новое, учитывается и стоимость земельного участка. Т.е. аварийное жильё минус износ, плюс стоимость зем. участка.

29.09.2023, 14:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но не понятно. Они мне сказали: метр квадратный умножается на 38 тыс. рублей (так было в 2022) и все. Земля бесплатно отнимается. А кто с меня снимет собственность?

29.09.2023, 15:47