Ханты-Мансийск, 29.09.2023, 14:49

На 4 сотках скольки этажный дом можно построить? С минимальным и законным отступом от границ участка?

Вопрос №20785853 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 29.09.2023, 14:49
На 4 сотках скольки этажный дом можно построить? С минимальным и законным отступом от границ участка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Говоря о размещении дома на участке, надо учитывать понятие красной линии. Согласно пп. 11 и 12 ст. 1 ГрК РФ, этот термин обозначает границы участков при застройке. В частности, красная линия отделяет участки под индивидуальную застройку от улицы, она пролегает между отдельными участками и т. д. Красная линия может быть проектной и утверждённой – если она уже согласована, обозначена на местности и закреплена в документах.

Если объединить требования норм, то дом на участке должен располагаться:

Не ближе 5 м от красной линии улицы.

Не ближе 3 м от красной линии бокового проезда.

Не ближе 3 м от границы с соседним участком, если между ними нет проезда.

Не ближе 12 м от внешнего туалета, компостной ямы или построек для содержания скота.

29.09.2023, 14:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Подскажите а какое максимальное кол-во этажей я могу на таком участке построить в этом доме?

29.09.2023, 15:05

Этажность регламентируется местной властью

29.09.2023, 15:07
Оценка автора вопроса: