Донецк, 29.09.2023, 14:48

Вопрос о включении работы на сокращенную ставку в стаж для получения пенсии по выслуге лет

Вопрос №20785854 из г. Донецк
опубликован 29.09.2023, 14:48
Работаю воспитателем на 0,9 т.с. в муниципальном ДОУ., сейчас после сокращения, переводят на 0,75 т. с. До пенсии по выслуге лет осталось отработать 1 год. Скажите пожалуйста, в стаж, для оформления пенсии по выслуге лет будет входить те периоды, где я работала не на полную ставку, а на 0,9 или 0,75? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п. 4 Правил, утверждённых постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781, с 01 сентября 2000 года для включения периода работы воспитателя ДОУ в льготный (педагогический) стаж, дающий право на назначение страховой пенсии по старости досрочно, ему необходимо работать на полную ставку. Поэтому работа на неполную ставку в стаж для льготной пенсии не идет. Надеюсь, что консультация была для Вас полезной.

29.09.2023, 15:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

Законно ли сокращение количества пед. работников МБДОУ без их согласия, без уведомления за 2 месяца? Сокращение провели задним числом в связи с тем, что режим работы детского сада 10,5 часов, а по законодательству время работы воспитателя 36 часов в неделю? Куда можно обратиться по данному вопросу? Находимся в ДНП

02.10.2023, 06:50

Здравствуйте. Вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда, в том числе и путем звонка дежурному инспектору, который Вас проконсультирует бесплатно. Контакты есть на сайте ГТИ

02.10.2023, 07:17
Оценка автора вопроса:

А если мы находимся в ДНР?

02.10.2023, 07:21

Отправила Вам номер телефона ГТИ ДНР и адрес в личные сообщения

02.10.2023, 07:26
Оценка автора вопроса:

Не будут. Только работа на полной ставке учитывается в педстаж. Кроме того, ваш педстаж должен быть подтвержден справкой работодателя.

29.09.2023, 14:56
Оценка автора вопроса:

И на 0,9 тоже не учитывается?

29.09.2023, 14:57

Не учитывается.

29.09.2023, 15:02
Оценка автора вопроса: