Моему мужу 58 лет (5 лет до пенсии), он избран доцентом кафедры на 1,0 ставки до 2022 г.Зав.

Моему мужу 58 лет (5 лет до пенсии), он избран доцентом кафедры на 1,0 ставки до 2022 г. Зав. кафедрой в этом году переводит егона 0,75 ставки, объясняя это уменьшением часов. Правомерно ли это?
Лучший ответ

Неправомерно. В одностороннем не имеет права это делать. Это допускается по соглашению сторон трудового договора, т.к. изменяются его условия. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Неправомерно. Т.к. перевести могут только если он согласен, путем подписания допсоглашения к трудовому договору (ст. 72 ТК РФ)

Как следует из вашего вопроса это делается в приказном порядке. Без подписания каких-либо дополнительных соглашений.

И муж не изъявлял согласия на перевод.

Таким образом, можно оспорить эти действия.

Если лишили часов, то должны додать их и довести нагрузку до ставки.

Надеюсь мой ответ был понятен и помог Вам!

Большое спасибо, Вы мне очень помогли!

Спасибо за ответ. Можно уточнение? А если его лишили части часов по решению руководства (это совсем другая история), должны ли ему вместо этих часов дать какие-то другие (ведь данные часы не исчезли с кафедры) и довести нагрузку до ставки? Зав.кафедрой говорит: раз число часов уменьшилось, то и доля ставки автоматически уменьшилась. Это правомерно?

Тем более если лишили нагрузки по инициативе руководства. Это забота работодателя обеспечить работника работой. А если сокращается нагрузка, то это трудности руководителя уже. Без согласия работника согласно ст.72 Трудового кодекса РФ не имеет права произвольно менять ему условия трудового договора в части ставки. Неправомерно.

А Вы точно жена зав. кафедрой, из того что выбрали лучшим ответом, большие сомнения.