Ростов-на-Дону, 08.11.2019, 14:28

Моему мужу 58 лет (5 лет до пенсии), он избран доцентом кафедры на 1,0 ставки до 2022 г.Зав.

Вопрос №16532588 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 08.11.2019, 14:28
Моему мужу 58 лет (5 лет до пенсии), он избран доцентом кафедры на 1,0 ставки до 2022 г. Зав. кафедрой в этом году переводит егона 0,75 ставки, объясняя это уменьшением часов. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Неправомерно. В одностороннем не имеет права это делать. Это допускается по соглашению сторон трудового договора, т.к. изменяются его условия. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

08.11.2019, 14:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Неправомерно. Т.к. перевести могут только если он согласен, путем подписания допсоглашения к трудовому договору (ст. 72 ТК РФ)

Как следует из вашего вопроса это делается в приказном порядке. Без подписания каких-либо дополнительных соглашений.

И муж не изъявлял согласия на перевод.

Таким образом, можно оспорить эти действия.

Если лишили часов, то должны додать их и довести нагрузку до ставки.

Надеюсь мой ответ был понятен и помог Вам!

08.11.2019, 14:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо, Вы мне очень помогли!

Спасибо за ответ. Можно уточнение? А если его лишили части часов по решению руководства (это совсем другая история), должны ли ему вместо этих часов дать какие-то другие (ведь данные часы не исчезли с кафедры) и довести нагрузку до ставки? Зав.кафедрой говорит: раз число часов уменьшилось, то и доля ставки автоматически уменьшилась. Это правомерно?

08.11.2019, 14:33

Тем более если лишили нагрузки по инициативе руководства. Это забота работодателя обеспечить работника работой. А если сокращается нагрузка, то это трудности руководителя уже. Без согласия работника согласно ст.72 Трудового кодекса РФ не имеет права произвольно менять ему условия трудового договора в части ставки. Неправомерно.

08.11.2019, 14:38

А Вы точно жена зав. кафедрой, из того что выбрали лучшим ответом, большие сомнения.

08.11.2019, 15:08