Получил повестку от работодателя для явки в полицию, но не получал звонков и повестка не вручалась лично - что делать?
Пришла повестка через работодателя для явки в полицию. Причина мне неизвестна, мне звонков по этому поводу не поступало и лично в руки повестка вручена не была. Имеют ли право присылать таким образом повестку или обязаны вручить лично в руки? Как быть в этой ситуации и нужно ли идти по такой повестке в полицию?
Лучший ответ
Доброго времени суток.
Согласно ст.188 УПК РФ
Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
В случае неявки могут подвергнуть приводу или наложить денежное взыскание до 2500 согласно ст.117 УПК РФ
Повестка вручается лично, под роспись.
Здравствуйте. Привлечь за неявку Вас не могут, так как повестка не вручена лично в руки. Но, всё же лучше позвонить по указанному в повестке номеру и уточнить в связи с чем вызывают.