Когда осужденные могут быть переведены на облегченные условия содержания - порядок исчисления сроков.
Осужденные могут быть переведены в облегченные условия из обычных условий при отсутствии взысканий за нарушения установленного порядка отбывания наказания и добросовестном отношении к труду по отбытии не менее девяти месяцев срока наказания в обычных условиях - ст.122 УИК РФ. Взыскание может быть погашено двумя способами - досрочно при вынесении поощрения или по истечении 6 месяцев с момента вынесения взыскания. Срок исчисляется с момента погашения взыскания.
2. При отсутствии взысканий за нарушения установленного порядка отбывания наказания и добросовестном отношении к труду по отбытии не менее шести месяцев срока наказания в обычных условиях отбывания наказания осужденные могут быть переведены в облегченные условия.
© КонсультантПлюс, 1992-2012
Исходя из системного анализа данной нормы, можно сделать вывод, что при наличии непогашенных взысканий вообще не может быть речи о переводе. Поэтому, 6месячный срок начинает течь после погашения взыскания.
Всего доброго.
К ранее данному ответу. Тоже самое, но применительно, к ст.120 УИК РФ перевод в облегченные условия возможен при отбытии наказания не менее 6 месяцев срока наказания, но при отсутствии взысканий.
Если осужденный во время нахождения в СИЗО был подвергнут дисциплинарному взысканию в виде выговора (т.е. в карцер не водворялся), когда он может быть переведен на облегченные условия содержания?
Облегченные условия могут быть предоставлены ОСУЖДЕННОМУ. В СИЗО, как правило, содержатся до вынесения приговора. Поэтому этот срок вообще не входит.
А если в СИЗО он уже находился как осужденный, то в любом случае, выговор - это взыскание. И оно должно быть погашено.
Всего доброго.