Оформить подарок у нотариуса или непосредственно в Регистрационной Палате?
Хочу подарить квартиру сыну. Как выгоднее это сделать? Оформить подарок у нотариуса или непосредственно в Регистрационной Палате? А может быть дешевле её ему «продать»? С уважением,
Уважаемый Андрей! Если Ваш сын несовершеннолетний, то продать ему квартиру нельзя в соответствии (п.3 ст.37 ГК РФ, п.1 ст.28 СК РФ), можно только её подарить. Если осуществить дарение в простой письменной форме без нотариального удостоверения, то согласно ст.5 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" налог на дарение за одаряемого платить не придётся. При продаже квартиры Вы обязаны подавать декларацию по подоходному налогу и заявление на имущественный вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ, если являетесь резидентом РФ по уплате налогов. Если владели квартирой как собственной менее 3-х лет, то размер вычета предоставляется резиденту(ст.11 НК РФ) на сумму не более 1000000руб., полученных по договору от продажи квартиры, а с остальной суммы Вы должны платить подоходный налог. Если Вы-нерезидент по уплате налогов, то права на вычет не имеете и со всей полученной от продажи суммы должны заплатить подоходный налог по ставке 30%(ст.224 НК РФ).
Дешевле всего - действительно продать. Расходы на оформление документов всегда одинаковы, при любой форме отчуждения квартиры. А вот на налогах можно сэкономить - при купле-продаже отсутствует налог на дарение, кроме того, появляется возможность получить налоговый вычет.
Даже оформив нотариально, регистрацию все равно надо проходить.
Но если сын совершеннолетний и в браке, то вы при продаже передадите и супруге 1/2.