Обязанность российской компании, предоставляющей услуги по всему миру, соблюдать законы других стран?
По общему правилу к потребительским отношениям, сторонами которых являются российские граждане и иностранные компании, применяются нормы законодательства Российской Федерации о защите прав потребителей. Даже при наличии договоренности о выборе права иностранного государства для разрешения споров, потребитель вправе обратиться в суд по месту жительства. Такое возможно, если исполнитель осуществляет и рекламирует свою деятельность в России или он ориентирован на российского потребителя (ст. 1212 ГК РФ, если контрагент потребителя (профессиональная сторона) осуществляет свою деятельность в стране места жительства потребителя, либо любыми способами направляет свою деятельность на территорию этой страны или территории нескольких стран, включая территорию страны места жительства потребителя, при условии, что договор связан с такой деятельностью профессиональной стороны).