Организация отказывается переводить зарплату при прохождении процедуры банкротства - что делать?
У нас нет зарплатного рабства, а организация рискуют получить штраф по статье 5.27 КоАП.
Согласно ч. 3 ст. 136. ТК, заработная плата переводится работнику в кредитную организацию, указанную в его заявлении. То есть конкретный банк определяется не работодателем, трудовым или коллективным договором, а вашим заявлением. Даже если подписали договор, в котором работодатель указал реквизиты карты по своему усмотрению, ваше заявление отменит это условие.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
"Что делать?" Общаться со своим финансовым управляющим. Он же ведет процедуру, а не мы здесь. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Доброе утро!
В рамках действующего трудового законодательства работник вправе предоставить новые реквизиты любого банка для перечисления работодателем ему зарплаты.
А организация может на штраф попасть.
Ознакомьтесь с ч. 3 ст. 136. ТК РФ и ознакомьтесь с этой статье Вашего работодателя.
А так пусть фин управляющий уже с работодателем решает данную проблему.
Это уже его головная боль и его работа.
Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.