Уссурийск, 30.09.2023, 02:45

Возможно ли отменить перемещение доли в наследуемой недвижимости и автомобиле через три года и как оплачивается налог при вступлении в наследство в данном случае?

Вопрос №20787027 из г. Владивосток
опубликован 30.09.2023, 02:45
Можно ли отменить в течение трех лет сделанное у нотариуса по заявлению или согласию перемещение доли в наследуемой недвижимости и доли в автомобиле? Как правильно их переместить, как оплачивается налог при вступлении в наследство в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вообще, нет такого понятия, как "перемещение доли". Если речь идет о наследственном имуществе, то если изначально отказались от доли в наследстве, то в соответствии со ст. 1157 ГК РФ, прямо предусмотрено, что отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Если наоборот, приняли долю наследника, отказавшегося от наследства, то и здесь, существуют определенные правила. В частности, наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (6 месяцев), в том числе в случае, когда он уже принял наследство. Т.е. налог будет платить тот наследник, который наследство принял, а том наследник, который от наследства отказался ничего платить не должен.

30.09.2023, 03:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Ольга Борисовна, в таких случаях, если изменилась воля наследодателя, он пишет новое завещание. Отменять старое не нужно. Сам факт нового зачещания делает недействительным предыдущее. Пока наследодатель дееспособен, он может писать новое завещание хоть каждый день. Лишь бы денег хватило оплачивать нотариальные услуги по заверению завещаний. Стоимость их составляет от 2200 рублей до 3500 рублей в разных регионах. Во Владимирской области, например, нотариальные услуги очень дорогие! Дороже, чем в Москве. Не знаю почему. Про Владивосток в этом плане не могу ничего сказать.

30.09.2023, 03:04
Оценка автора вопроса:

Завещания не было, идет наследование по закону. Делится между сыном от 1-го брака и мной, женой от 2-го брака. Могу ли я как жена переместить долю 1/4 от квартиры ему, в он мне 1/2 машины и 1/2 гаража? Так можно сделать? И вопрос ещё: это делается одномоментно в присутствии друг с другом, чтобы было без обмана или можно не одновременно? Может ли при этом у нотариуса присутствовать моя дочь как будущий уже мой когда-нибудь мой наследник по закону?

30.09.2023, 12:52

P.S. если Вас интересует вопрос о ранее составленном завещании, то в соответствии со ст. 1130 ГК РФ, завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения. Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании. При этом, последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание. Официально, государственная пошлина за удостоверение завещания составляет 100 рублей (ст. 333.24 НК РФ), но плюс к этому ещё нотариальный тариф и технические услуги, что дополнительно может составить порядка 2000 р.

30.09.2023, 03:18

Завещания не было, идет наследование по закону. Делится между сыном от 1-го брака и мной, женой от 2-го брака. Могу ли я как жена переместить долю 1/4 от квартиры ему, в он мне 1/2 машины и 1/2 гаража? Так можно сделать? И вопрос ещё: это делается одномоментно в присутствии друг с другом, чтобы было без обмана или можно не одновременно? Может ли при этом у нотариуса присутствовать моя дочь как будущий уже мой когда-нибудь мой наследник по закону?

30.09.2023, 12:51

Ольга Борисовна, если сын от 1 брака не против, то вы можете заключить нотариальное Соглашение, при этом другая сторона может находиться у нотариуса в другом городе. И разделить причитающееся вам по наследству имущество как вам удобно, при этом может быть узаконен обмен долями и т.д. После подписания этого Соглашения, оно будет являться правоустанавливающим документом на оформление этих долей. При этом вы можете оформить доверенность на имя дочери, чтобы она представляла ваши интересы. Но оформить на себя по этой доверенности имущество она не сможет. Только зарегистрировать на вас, а вы в будущем можете подарить ей. Или сразу при регистрации собственности на вас. Но тогда вам нужно будет оформлять на себя эти доли самой и в момент регистрации подарить дочке, т.е. сделать переход права собственности на нее.

30.09.2023, 21:46
Оценка автора вопроса: