LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Брамптон, 12.03.2020, 16:17

Рассчитываем налог с продажи наследуемой недвижимости собственникам менее трех лет - пример на квартиру и земельный участок

Вопрос №17075127 из г. Архангельск
опубликован 12.03.2020, 16:17
Как правильно рассчитать налог с продажи наследуемой недвижимости которой владели менее трех лет? Продано: квартира 1100000 р (три собственника в равных долях) 1/6 доля собственности в квартире другому наследнику за 350000 р. Земельный участок за 400000 (моих было 1/6 доля т. е. 66666 р)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если доли продавали одним договором, то каждый из продавцов должен заплатить налог с суммы, превышающей 333 тыс. рублей (1.000.000/3)

12.03.2020, 16:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доли в первом и третьем случае были проданы по одному договору купли-продажи. В втором случае была продана только одна доля, другому наследнику.

12.03.2020, 17:19

Все усложняется, если оба договора заключены в одном году, так как вычет в размере 1 млн. рублей вы можете применить к общему доходу за год, а не к каждой сделке отдельно.

12.03.2020, 17:22

Все договоры заключены в один год. Если мой совокупный доход по всем трём договорам получается 366666 (по первому договору) + 350000 (по второму договору) + 66666 (по третьему договору) - вычет (вычет равен 1 млн/3?) налог будет считаться как 13% от этой суммы?

12.03.2020, 17:29

Продано: квартира 1100000 р (три собственника в равных долях)

Из этой суммы 1 млн. закрывается налоговым вычетом, с 100.000 вам нужно заплатить налог с 33,3 тыс. рублей.

Налог также нужно заплатить с 350 + 66,6 = 416,6.

Итого: 416,6 + 33,3 = 449,9*13%

12.03.2020, 17:42