Рассчитываем налог с продажи наследуемой недвижимости собственникам менее трех лет - пример на квартиру и земельный участок
Здравствуйте!
Если доли продавали одним договором, то каждый из продавцов должен заплатить налог с суммы, превышающей 333 тыс. рублей (1.000.000/3)
Доли в первом и третьем случае были проданы по одному договору купли-продажи. В втором случае была продана только одна доля, другому наследнику.
Все усложняется, если оба договора заключены в одном году, так как вычет в размере 1 млн. рублей вы можете применить к общему доходу за год, а не к каждой сделке отдельно.
Все договоры заключены в один год. Если мой совокупный доход по всем трём договорам получается 366666 (по первому договору) + 350000 (по второму договору) + 66666 (по третьему договору) - вычет (вычет равен 1 млн/3?) налог будет считаться как 13% от этой суммы?
Продано: квартира 1100000 р (три собственника в равных долях)
Из этой суммы 1 млн. закрывается налоговым вычетом, с 100.000 вам нужно заплатить налог с 33,3 тыс. рублей.
Налог также нужно заплатить с 350 + 66,6 = 416,6.
Итого: 416,6 + 33,3 = 449,9*13%